Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Поправки в Конституцию

Экоактивисты и зоозащитники Челябинска одобрили «зеленые» поправки в Конституцию

ЮЛИЯ ШВЕДОВА

Экоактивисты и зоозащитники Челябинска одобрили блок "зеленых" поправок в Конституцию Российской Федерации и поправку, устанавливающую ответственное отношение к животным, назвав поправки - без преувеличения - экологической революцией.

Изменения в основной закон предложил внести президент России Владимир Путин. Федеральный парламент - поддержал. Решающее слово - за жителями страны.

Судьбу поправок граждане РФ решат первого июля - в день общероссийского голосования за внесение ряда изменений в главный политический и государственно-правовой документ государства, принятый всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Говоря о важности закрепления поправок, в том числе об ответственном обращении с животными, Владимир Путин отметил, что это позволит россиянам чувствовать себя цивилизованными.

Известный челябинский ветеринар, руководитель фонда защиты диких животных "Спаси меня" Карен Даллакян, которого - благодаря добрым делам и золотым рукам - знают не только в России, но и в мире, подчеркнул: в нынешних условиях любая хорошая инициатива то и дело спотыкается о формальности.

"Спасая животных, мы каждый раз сталкиваемся с казусами в законодательстве и не можем полноценно работать. Приходится много времени тратить в надзорных органах. Пока государство не будет защищать животных, зоозащитники не добьются результата. Мы очень ждали, когда в главном документе страны появится пункт, который будет защищать животных. Сегодня эта возможность появилась", - сказал Карен Даллакян.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов прекрасно знает обо всех несовершенствах законодательной системы изнутри и старается всячески помогать зоозащитниткам преодолевать трудности.

Челябинец активно выступил за внесение в главный документ страны "зеленых" поправок. В случае их принятия свыше 50 федеральных законов будут приведены в соответствие с Конституцией.

"Браконьерство, жестокий отлов животных, жестокая эксплуатация животных в коммерческих целях, в контактных зоопарках: где только их не мучают. Это все проблемы, с которыми зоозащитникам приходится иметь дело, и этих животных приходится годами реабилитировать и выхаживать для того, чтобы их можно было вернуть в естественную среду обитания. Мы сегодня должны делать так, чтобы поставить заслон в преступлениях в отношении животных. И мы очень долго добивались того, чтобы в Конституции, в основном законе нашей страны, была отдельная поправка, которая защищает животных, устанавливает приоритет ответственного отношения к ним", - подчеркнул Владимир Бурматов.

Поддержал "зеленые" поправки и известный челябинский ветеринар-блогер Баграт Агажанов, который спас от гибели сотни животных.

"Для меня как для ветеринарного врача на самом деле это очень хорошо. Люди наконец-то будут относиться к животным более ответственно, перестанут считать их вещью, просто выбрасывать на улицу или приносить к ветеринару со словами: "Усыпляйте, у меня нету денег его кормить", как это порой приходится слышать от владельцев. Я очень рад, что в Конституцию будут внесены такие поправки. Будем надеяться, что мир станет добрее, что мы будем любить животных еще больше", - отметил Баграт Агажанов.

По словам зоозащитницы, экоактивиста, руководителя приюта для бездомных животных "Я живой"» Вероники Варламовой, это важный момент в жизни, истории.

"Здорово, что мы его застали. Это должно было быть много-много лет назад. Отношение к животным, к окружающей среде определяет цивилизованность и нравственность нации. Очень хорошо, что вносятся "зеленые" поправки, и мы будем это наблюдать своими глазами, принимать в этом участие", - порадовалась Вероника Варламова.

Отметим, данные поправки обяжут российское правительство принимать меры по сохранению природных богатств и биологического разнообразия страны, снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, поправки в Конституцию закрепляют необходимость создания в нашей стране условий для качественного экологического образования и воспитания, определяют приоритетность государственной политики и различных федеральных программ в области охраны окружающей среды.

Комментарии 0