Яндекс.Метрика
  • Политика

Госдума поддержала предложения парламентариев Челябинской области

Фото Госдума поддержала предложения парламентариев Челябинской области
Валерий Иванов

Должностным лицам органов государственного пожарного надзора предлагается предоставить дополнительные права.

Это позволит повысить уровень обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и эффективность деятельности федерального государственного пожарного надзора.

С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Челябинской области, подготовив ее совместно с министерством общественной безопасности области и региональным ГУ МЧС России. Предложение поддержали в Государственной Думе ФС РФ.

Предусматривается, что сотрудники Госпожнадзора будут согласовывать проектную документацию на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также проводить проверки. В настоящее время федеральный государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора. Проводят его уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

«Предлагаемое изменение позволит органам государственного пожарного надзора осуществлять контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства и реконструкции объектов, а также участвовать в проведении проверок после их завершения до ввода объектов в эксплуатацию», – говорится в письме Законодательного Собрания Челябинской области, направленном в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности Федерального государственного пожарного надзора» внесен депутатами Государственной Думы в федеральный парламент в конце июля 2018 года.

Законодательное Собрание Челябинской области направило в Госдуму и другие предложения по внесению изменений в законодательные акты РФ, которые нацелены на повышение эффективности выполнения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Пока они находятся на рассмотрении федерального парламента.

В частности, парламентарии области предложили дополнить часть 4 статьи 21 Федерального закона «О пожарной безопасности», что позволит обеспечить безопасность людей за счет принятия необходимых мер пожарной безопасности в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей.

Также Законодательное Собрание выступило с инициативой дополнить  постановление правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» требованием о запрете наполнения сухих бассейнов в детских игровых зонах в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках и музеях изделиями из эластичного пенополиуретана (поролона). В настоящее время требования пожарной безопасности для игровых зон в местах с массовым пребыванием людей отсутствуют.

«Законодательное Собрание Челябинской области направило в апреле 2018 годав Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции предложения по совершенствованию деятельности федерального государственного пожарного надзора, устранению правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности, – отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. – Некоторые из них вошли в проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности Федерального государственного пожарного надзора». Это говорит о согласованности действий федеральных и областных парламентариев».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области