Яндекс.Метрика
  • Политика

Константин Захаров: Президент предложил изменить систему поддержки бизнеса

Вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель Секретаря по АПР регионального отделения партии «Единая Россия», региона Константин Захаров прокомментировал ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

«Послание началось с демографического блока. Он, безусловно, пересекается с остальными блоками, поскольку основой развития любого государства является ее многонациональный народ. Президент особо подчеркнул, что страна сейчас входит в этап, когда мы наблюдаем отголоски демографического спада 90-х годов прошлого столетия. Сейчас необходимо не только преодолеть этот спад, но и выйти на естественный прирост населения. В связи с этим главой государства было озвучено ряд решений: продолжение действия программы материнского капитала до 2026 года и увеличение размера выплат; распространение программы на семьи, в которых появится первенец; стимулирование ипотечных выплат за рождение третьего ребенка».

Помощь семьям будет оказываться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принятый федеральный бюджет предусматривает увеличение размера материнского капитала в 2020 году на 3,8% - до 466,6 тысячи рублей. В 2019 году сумма материнского капитала составляла 453 тысячи 26 рублей, последний раз эту выплату индексировали в 2015 году – на 5,5%.

На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер вышел с инициативой в Законодательное Собрание области увеличить размер регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. «Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона с удовольствием поддержит данную инициативу», - отметил замсекретаря.

Константин Захаров обратил особое внимание на предложения президента в части компенсации из федерального бюджета тех экономических льгот, которые на региональном уровне будут предоставляться промышленным предприятиям и малому бизнесу.

«До настоящего времени инвестиционный налоговый вычет, который предоставлялся бизнесу на региональном уровне, не компенсировался. Сейчас эта система поддержки бизнеса может кардинально поменяться. Депутаты Законодательного собрания фракции «Единая Россия» совместно с губернатором Челябинской области также рассмотрят варианты распространения предложенной главой государства системы на муниципальный уровень. Нам нужно сделать так, чтобы муниципалитеты, которые в своих территориях создают условия для развития экономики и бизнеса, могли получать компенсацию из регионального бюджета».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин