Яндекс.Метрика
  • Политика

Лужков снят. Утратил доверие

Фото Лужков снят. Утратил доверие

"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин. "Указ вступает в силу со дня его подписания", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев в ближайшее время не планирует встречаться с Лужковым.

Накануне, вернувшись из недельного отпуска, Лужков заявил, что в отставку не собирается. "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - сказал он журналистам. Мэр в кулуарах открывшейся накануне в Москве конференции ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию говорил, что после отпуска приступает к исполнению обязанностей градоначальника с прекрасным настроением. В городской администрации журналистам сообщали, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан.

Во вторник Лужков должен был выступить на заседании правительства Москвы. В мэрии ожидали, что он сделает примирительное заявление, дав понять, что Кремль победил в информационной войне, с расчетом удержаться еще один-два месяца.

Как считают эксперты, заявления Лужкова о том, что по собственному желанию он не уйдет, означают, что переговоры с Кремлем об условиях отставки мэра провалились и прекращены, пишет газета "Ведомости". По словам источника, близкого к руководству "Единой России", среди тех постов, которые могли предлагаться Лужкову в обмен на добровольный уход, — председатель Совета Федерации и руководитель госкорпорации "Олимпстрой". Как предполагают аналитики, возможно, стороны не сошлись, обсуждая условия или срок ухода градоначальника.
Среди более вероятных кандидатов в мэры называются имена нынешнего заместителя мэра - Юрия Росляка, зарекомендовавшего себя как кандидат удобный одновременно обеим сторонам ( федералам и московским чиновникам). К тому же ему нередко доводилось исполнять обязанности мэра в отсутствие Лужкова. Также называются кандидатуры: управделами президента Владимира Кожина, управделами президента Александра Жукова и главы аппарата правительства Сергея Собянина, предполагает newsera.ru/.

Комментарии 0