Яндекс.Метрика
  • Политика

Мякуш - о Послании президента: Поставлены амбициозные задачи, предложены новаторские изменения

Председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш прокомментировал прозвучавшее сегодня, 16 января, ежегодное Послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. Спикер и губернатор были приглашены в Москву на церемонию оглашения.

Владимир Мякуш не в первый раз принимает участие в этой процедуре. «И на этот раз ожидания оправдались. Послание президента было новаторским и прорывным по многим пунктам», - считает южноуральский спикер.

Владимир Мякуш обратил внимание на ряд моментов. Впервые послание президента Федеральному собранию было оглашено в начале календарного года. «Это сделано неслучайно: есть время внести корректировки в бюджеты и предусмотреть средства для решения поставленных в послании задач», - считает руководитель парламента Челябинской области.

Он подчеркнул, что глава государства поставил амбициозные задачи, в том числе и в плане сбережения человеческого капитала. Предложен комплекс мер по поддержке молодых и многодетных семей. Материнский капитал в России начнут выплачивать семьям уже при рождении первого ребенка (сейчас – при рождении второго ребенка). Кроме того, его размер увеличат на 150 тысяч рублей.

Президент предложил новую меру поддержки детей из малообеспеченных семей. Впервые будут введены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

С первого сентября 2020 года вводится федеральная доплата для классных руководителей во всех школах страны.

Президент озвучил меры по улучшению организации питания для школьников. Предлагается обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 класс, независимости от уровня благосостояния их семей.

По словам Владимира Мякуша, в Челябинской области уже предпринято ряд шагов для реализации поставленных задач. Губернатор Алексей Текслер выступил с инициативой об увеличении регионального маткапитала с 63 тысяч до 100 тысяч рублей. В ближайшее время она будет рассмотрена Законодательным Собранием. «В минувшем году совместным решением исполнительной и законодательной властей были расширены направления использования регионального материнского капитала», - напомнил Владимир Мякуш.

По словам спикера, особый интерес вызвала часть послания, посвященная вопросам конституционных поправок. «Президент предложил серьезные, новаторские изменения. И это свидетельство зрелости политической системы страны, они приведут к усилению роли региональных властей, повышению роли законодательной власти и формированию активного гражданского общества», - считает Владимир Мякуш.

Спикер парламента Челябинской области отметил, что тезисы послания президента станут программой действий для всех уровней власти.

В регионе будет незамедлительно актуализировано областное законодательство под решение поставленных задач. «Глава государства призвал представителей власти не бояться прямого диалога с народом, во всех решениях и действиях руководствоваться мнением людей», - почеркнул Владимир Мякуш.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш