Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На выборах губернатора южноуральцы впервые голосовали на цифровых участках

На выборах главы региона восьмого сентября впервые была применена технология цифровых участков. Она позволяла избирателям проголосовать в Москве.

Об этом рассказал сегодня, девятого сентября, председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас. Как передает корреспондент агентства «Урал-пресс-информ», в федеральном эксперименте участвовали 138 человек.

«Впервые на выборах  была применена технология цифровых избирательных участков. Технология позволяла избирателям из 16 субъектов федерации проголосовать на региональных выборах в Москве на любом из 30 участков. В число этих пилотных регионов вошла и Челябинская область», - отметил Сергей Обертас.

Также в Единый день голосования была использована технология «Мобильный избиратель». Это значительно упростило процедуру   голосования для избирателя независимо от его места нахождения. Он, имея регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области, получил право проголосовать по месту фактического нахождения.

Кроме того, 84% процента избирателей  восьмого сентября голосовали на избирательных участках с установленными видеокамерами, 94% избирательных участков в Челябинске были оснащены КОИБами. Также на всех участках применялась технология QR – кодирования протоколов УИК.

Добавим, что на данный момент обработано 99,83% бюллетеней. С огромным отрывом лидирует Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы