Яндекс.Метрика
  • Политика

Облсуд смягчил приговор по делу журналистов из Златоуста

Фото Облсуд смягчил приговор по делу журналистов из Златоуста

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 21 ноября 2013 года Усков и Бойдарико были задержаны полицейскими с ружейным обрезом и боеприпасами. Сами задержанные утверждали, что оружие было им подброшено недоброжелателями. В последующем Усков и Бойдарико, в ходе организации акций протеста в Златоусте, стали участниками потасовок с политическими оппонентами и фигурантами новых обвинений.

Приговором Златоустовского городского суда от 1 сентября 2014 года они были признаны виновными в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Этим же приговором Бойдарико признан виновным в нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Городской суд назначил Ускову наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима, Бойдарико приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Подсудимые вину не признавали ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. В суде первой инстанции оба осужденных утверждали, что уголовное дело в части незаконного оборота оружия сфабриковано и является провокацией со стороны правоохранительных органов и администрации Златоуста.

«В областной суд приговор городского суда обжаловали оба осужденных и их защитники, а также принес представление заместитель прокурора Златоуста. В апелляционных жалобах осужденные настаивали на своей невиновности, просили отменить приговор и оправдать их за отсутствием состава преступлений», - рассказали в пресс-службе облсуда.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам областного суда приговор изменила: из обвинения по части 1 статьи 222 УК РФ у обоих осужденных исключено «ношение» огнестрельного оружия, в связи с чем срок наказания каждому из них смягчен до 11 месяцев лишения свободы с реальным его отбыванием для Ускова и условным отбыванием для Бойдарико с испытательным сроком в прежнем размере, то есть в два года.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст