Яндекс.Метрика

Открепительные удостоверения вернутся в сейфы избиркома Челябинской области

Фото Открепительные удостоверения вернутся в сейфы избиркома Челябинской области

Такое решение принято после волны, поднятой отдельными партиями и кандидатами по поводу правомерности и целесообразности раздачи такого количества открепительных удостоверений на выборах депутатов Законодательного собрания. «Чтобы ни у кого не возникало сомнений», - пояснила глава облизбиркома Ирина Старостина.
Напомним, что перед выборами 10 октября областная избирательная комиссия отпечатала в типографии 300 тысяч открепительных удостоверений. Из них 120 тысяч поступило в окружные избирательные комиссии на текущую избирательную кампанию, 180 тысяч документов остались в облизибиркоме и были опечатаны.
При этом в областной избирательной комиссии не скрывали, что на последних президентских выборах понадобилось 65 тысяч открепительных удостоверений, но в последние дни перед голосованием возник ажиотаж. В нынешнюю кампанию отпечатали значительно больше документов с запасом на ближайшие пять лет - на случай дальнейших довыборов по округам. Кроме того, по словам Ирины Старостиной, здесь свою роль сыграл и экономический аспект: печать тиража в 300 тысяч экземпляров стоит почти столько же, сколько и ста тысяч экземпляров.
Но столь крупный тираж открепительных удостоверений вызвал подозрения и вопросы у некоторых партий и политиков. Так, руководитель эсеров Валерий Гартунг направил письмо лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову с просьбой разобраться в этом вопросе. В свою очередь Миронов обратился в ЦИК и облизбирком. По этому поводу в Госдуме высказался руководитель фракции «СР» Николай Левичев: «Я думаю, каждый понимает, что может стоять за такими грандиозными планами избирательной комиссии».
Учитывая резонанс обсуждения этой темы, избирательной комиссией Челябинской области принято решение вернуть часть открепительных удостоверений в облизбирком. Завтра, 24 сентября, 55 тысяч документов привезут обратно и опечатают. Они будут раздаваться в соответствии с запросами окружных комиссий.

Комментарии 0