Яндекс.Метрика

Первые «экзит-пулы»: атомщики куют победу «Единой России»

Фото Первые «экзит-пулы»: атомщики куют победу «Единой России»

Итак, 62-64% опрошенных на выходе из избирательных участков Озерска сообщили, что проголосовали за «Единую Россию». Около 12% - за ЛДПР, 11% - за КПРФ и порядка 9% - за «Справедливую Россию». «Яблоко» - менее двух процентов.

Этот результат можно назвать образцово - показательным для партии власти. Однако есть большие сомнения насчет того, окажется ли он типичным для региона. Все-таки ЗАТО Озерск – очень специфическая территория, где результаты всех важнейших политических кампаний определяет позиция Росатома в лице ПО «Маяк». Так было и сейчас – социологи, проводившие экзит-пулы, выдают красноречивые цифры: до 35% опрошенных на выходе с участков назвались работниками ПО «Маяк» и 77% из них отдали свой голос за ЕР.

«Повторит ли такой результат сколько-нибудь значительное число территорий области? – задается вопросом Александр Подопригора. - Не думаю (да и здесь едва ли окончательный результат ЕР будет столь высоким - ведь социологи считают экзит-пулы от числа ответивших, а примерно треть выходящих с участков отказывается отвечать – и это именно те люди, которые голосуют против партии власти).

Мне уже доводилось писать о том, что даже в Озерске ситуация для ЕР за десять дней до выборов была нерадостной – рейтинг партии составлял 32-34%, пишет политолог.. Однако на жителей города (при доминировании в формировании общественного мнения работников «Маяка») сильнейшее воздействие оказала аргументация руководителей атомной корпорации, донесенная через несколько спецвыпусков росатомовских изданий, несколько фильмов о приезде в город Сергея Кириенко и роликов со спецобращением гендиректора «Маяка» Сергея Баранова. Везде был сделан жесткий акцент на том неоспоримом факте, что именно благодаря огромному гособоронзаказу, пролоббированному правительством В.Путина и утвержденном в бюджете на следующий год «Единой Россией», «атомные» города живут и будут точно жить лучше (и тут нет особого преувеличения – Кириенко привел в Озерске «страшную», по его словам, цифру в 4 триллиона рублей обязательств правительства Путина по атомной отрасли) прочих городов страны. Это предельно понятная и убедительная логика, хоть и несколько эгоистичная.

Однако вряд ли она годится для жителей Сима или Троицка.

По последним данным, результаты «Единой России» по области в целом колеблются вокруг 58-59%.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия