Яндекс.Метрика
  • Политика

Петр Свечников: «Послание президента ждет та же судьба, что и прежние обращения»

Фото Петр Свечников: «Послание президента ждет та же судьба, что и прежние обращения»

«В качестве главных ориентиров на следующий год президент выделяет проблемы детства, подростков, молодежи, демографические и экологические проблемы, реформирование армии, милиции, образования и предлагает конкретные меры для решения проблем. Это надо приветствовать и поддерживать», - отмечает депутат. В то же время предложения главы государства, изложенные в послании, сейчас сложно учесть в бюджете, который уже сверстан и сбалансирован.
«Более того, отдельные статьи проекта федерального бюджета на 2011 год и на перспективу – 2012-2013 годы – идут вразрез с посланием президента», - отмечает Петр Свечников.
Так, по словам депутата-коммуниста, с 2011 года федеральный бюджет прекращает финансировать программу «Дети России», которая была направлена на профилактику безнадзорности, помощь детям-инвалидам и детям-сиротам. С 2010 года отменены субсидии субъектам РФ по софинансированию ежемесячного пособия на ребенка и компенсации части родительской платы за детские сады. Начиная с 2012 года, выделение денег из федерального бюджета по организации питания учащихся в общеобразовательных школах прекращается. В 2013 году Правительство РФ предлагает сократить финансирование программы обеспечения жильем молодых семей с 4,9 миллиарда рублей до 3,5 миллиарда рублей. И подобных примеров набирается множество.

Кроме того, по мнению Петра Свечникова, прежде чем ставить новые задачи хотелось бы выслушать отчет правительства о том, что сделано для реализации прошлогоднего послания. Например, в 2009 году основной темой стала модернизация страны. «Проблема сложная, не на один десяток лет, - говорит депутат. - Однако в новом послании эта тема не получила своего логического развития. Создается впечатление, что мы решили все проблемы с модернизацией страны. Я честно скажу, что по большинству направлений модернизации, определенных президентом, даже не начиналась работа».
При отсутствии отчета о проделанной работе послание президента превращается, по мнению депутата, в дежурное мероприятие.
 

 

Комментарии 0
    Новости по теме КПРФ