Яндекс.Метрика
  • Политика

Работники ЧТПЗ пожаловались в облизбирком на то, что их вынуждают «правильно» голосовать

Фото Работники ЧТПЗ пожаловались в облизбирком на то, что их вынуждают  «правильно» голосовать

По словам руководителя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, подобные звонки от избирателей поступают, но, к сожалению, граждане не хотят называть ни свою фамилию, ни предприятие, о котором идет речь. Единственное обращение, которому облизбирком смог дать ход, поступило с Челябинского трубопрокатного завода. В настоящее время оно направлено для проверки в прокуратуру.
Как отметила глава облизбиркома, давление на волеизъявление граждан – это серьезное нарушение, за которое грозит уголовная статья.
Однако доказать факт принуждения голосовать за того или иного кандидата, по всей вероятности, непросто. Иначе суды, если верить обсуждениям на форумах и в блогах, были бы буквально завалены исками. Информация о «предвыборной обработке» поступает не только от работников промпредприятий, которых вынуждают идти на выборы строем и голосовать за конкретную политическую партию, но и из отдельных МУПов, больниц, вузов и прочих бюджетных структур. На прошлых выборах некоторым родителям, например, звонили учителя школ с просьбой явиться на избирательный участок, поскольку педагогов тоже обязали «обеспечить голоса». А в детских садах, помнится, от малышей требовали, чтобы родители принесли стикеры с избирательных участков.
«Избиратели должны помнить, что голосование является добровольным, а главное – тайным, – еще раз подчеркнула Ирина Старостина. – Никто не узнает, как проголосовал тот или иной избиратель». Глава облизбиркома отметила, что фотографировать свой бюллетень ни в коем случае не нужно: это сразу заметят наблюдатели, присутствующие на каждом участке.

Комментарии 0