Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Курорт Кисегач - достояние народа

С курортом Кисегач разберется антикоррупционное управление администрации президента

Фото С курортом Кисегач разберется антикоррупционное управление администрации президента

Напомним, региональное общественное движение «За социальный гуманизм» написало обращение в Конституционный суд России с просьбой восстановить законность и справедливость в санаторно-курортной сфере Челябинской области.

Авторы обращение обращают внимание на то, что исполнительная власть Челябинской области в нарушение федеральных законов не признает федеральный статус за курортами Кисегач и Увильды. Было даже принято областное постановление о придании курорту Кисегач регионального статуса (постановление от 18 декабря 2008 года №408-п ) о признании особо охраняемой лечебно-оздоровительной местности Кисегач курортом регионального значения).

Ранее судья Конституционного суда РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Гадис Гаджиев высказывал свою личную точку зрения по этому вопросу. По его мнению, «имущество санаториев (за исключением частных, построенных в последние годы), подобно имуществу Академии наук, должно быть обращено в федеральную собственность». С его точки зрения, курорт Кисегач – это объект федеральной собственности, так как нет решения федеральных  органов о признании его регионального значения.

По мнению авторов обращения, территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в регионе самоустранилось от исполнения вверенных ему функций. В итоге курорты уничтожаются, земли застраиваются, в санаторно-курортной зоне появляются многоэтажные жилые дома, не имеющие отношения к здравницам.

Кроме того, Росимущество выставило на торги часть объектов санатория «Кисегач», построенных здравницей в начале 2000-х годов. Арбитражный суд признал их действия законными, несмотря на то, что они нарушают возможность канализования и водоотведения санатория, заверяют общественники. По их мнению, это чиновничий произвол.

Общественники приложили к обращению материалы, которые свидетельствуют о творящихся беззакониях в курортной сфере региона. Они утверждают, что на сегодня известны имена чиновников, причастных к уничтожению курортов, но пока правоохранительные органы не решаются их назвать.

Конституционный суд, рассмотрев обращение, направил все документы в антикоррупционое управление президента.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд