Яндекс.Метрика

Станислав Мошаров о реформе МСУ: «Теперь нужно понять, кто чем занимается»

Фото Станислав Мошаров о реформе МСУ: «Теперь нужно понять, кто чем занимается»

«Вопросов по реформе местного самоуправления возникает достаточно много. Эти вопросы были не понятны извне: только проделав этот процесс, мы поняли, какие изменения требуется внести в федеральное и региональное законодательство, чтобы реформа была эффективной, - отметил глава города. - Если говорить про формирование гордумы – никто не отменял работу районных депутатов, потому как все-таки депутаты избирались из районных округов. Они остаются депутатами на местах. Такая работа уже идет, многие мои коллеги уже работают на округах, но одновременно идет работа и над поправками в законодательную базу, потому что есть вопросы и есть пробелы. Работа по формированию этой базы идет совместно с избранными депутатами и администрациями районов и города».

Согласно федеральному закону райсоветам передано 13 полномочий, которые перекликаются с полномочиями городского округа: гордума должна урегулировать вопросы местного значения. «Внутри вопросов местного значения необходимо разграничить полномочия. Например, благоустройство находится в ведении и городского округа, и районных дум. Теперь нужно понять, кто чем занимается. Есть вещи, которые можно делать только на городском уровне, а есть вещи, которые абсолютно точно будут перенесены на районный уровень, поскольку на этом уровне они смогут быть выполнены более качественно», - пояснил Мошаров.

В ближайшем будущем также будут внесены изменения в бюджетный кодекс: там депутаты пропишут источники средств, которые будут отправлены в районы, а также конкретные суммы. По мнению Мошарова, много денег районным депутатам не понадобится – только на бумагу и оргтехнику.

Меняется и законодательная база: в данный момент, параллельно с формированием Устава города, формируются уставы районов. В первых числах ноября в каждом районе Челябинска будет проведена процедура публичных слушаний по утверждению уставов. «Устав – главный документ, по которому будет жить городское муниципальное образование. Каждый район будет жить по собственному уставу, но при этом оставаться единым целым», - резюмировал глава гордумы.

Отмечает Мошаров и то, что уставы будут разные, поскольку теперь районы – самостоятельные муниципальные образования.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров