Яндекс.Метрика
  • Политика

Стать опытным спикером челябинцев научат в Дебат-клубе ЮУрГУ

Фото Стать опытным спикером челябинцев научат в Дебат-клубе ЮУрГУ
Мария Белова

В Южно-Уральском государственном университете вчера, 13 сентября, состоялось открытие сезона в Дебат-клубе. Почетный член клуба, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Павел Жолобов рассказал молодым людям, какие возможности открывает для них это место.

«Страх публичных выступлений находится на втором месте после страха смерти. Мы боимся высоты, потому что это опасно. Это рациональный страх. Публичных выступлений мы боимся, потому что думаем – нас осмеют, осудят. Это важно для нашей самооценки. Тем не менее и этот страх победить можно, если мы поймем, что говорим уверенно и аргументированно. Именно этому учатся в Дебат-клубе», – рассказал Павел Жолобов.

Также наставник подчеркнул, что дебаты помогают развиваться разносторонне. В ходе интеллектуальной игры спикеры должны доказать позицию, которая досталась им по жребию, и опровергнуть позицию оппонентов.

«Вы 10 лет могли относиться к какому-либо вопросу только так, а не иначе, а на дебатах вам по жребию выпадет совершенно противоположная позиция. И тут вы будете копаться в своей голове, чтобы найти что-то полезное в абсолютно антагонистическом для вас мнении», – отметил почетный член клуба.

В этом году Дебат-клубу ЮУрГУ исполнилось 22 года. За это время многие студенты смогли пройти курс делового общения, ораторского искусства, а также научиться доказывать свою точку зрения. Кроме того, в клубе создано несколько команд, которые становятся победителями городских, а также финалистами региональных и даже международных турниров.

Члены Дебат-клуба собираются в университете два раза неделю – в понедельник и четверг, в 18:45. Присоединиться к ним может каждый. Вся подробная информация размещена в группе клуба.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск