Яндекс.Метрика
  • Политика

Текслер - главам: Федеральные доплаты классным руководителям – дополнительные деньги

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал от глав лично проконтролировать условия оплаты труда классных руководителей в школах после введения федеральной оплаты.

Соответствующее поручение глава региона дал сегодня, 22 января, на совещании с главами муниципальных образований в резиденции губернатора.

Напомним, президент Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию, выступил с инициативой введения федеральных доплат классным руководителям.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, заработная плата педагогов школ финансируется из регионального бюджета. В региональном бюджете предусмотрены субвенции муниципалитетам на эти цели порядка 15-20 миллиардов рублей.

«Образовательная организация самостоятельно распределяет фонд оплаты труда, в том числе и доплаты классным руководителям», - пояснил глава регионального минобра. В одних школах учителю за классное руководство доплачивают фиксированные суммы, в других - процентные надбавки. Кузнецов считает, что есть смысл сделать фиксированную доплату классным руководителям по всей стране.

«Это педагоги, которые сопровождают школьника в его индивидуальном образовательном пути», - подчеркнул Алексей Текслер. У классного руководителя в отличие от обычного педагога объем работы гораздо более существенный, а пока оплачивается этот труд не очень высоко.

По распоряжению президента, с первого сентября 2020 года будет введена федеральная доплата для классных руководителей во всех общеобразовательных учебных заведениях. Ее размер составит пять тысяч рублей.

«Ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда, - предупредил глав муниципальных образований Алексей Текслер. - Это дополнительные деньги».

Владимир Путин также обещал проконтролировать, чтобы в субъектах сохранили все действующие региональные выплаты за классное руководство.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов