Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

Текслер – о ситуации с объединением Розы, Коркино и Первомайского

Причиной конфликтной ситуации вокруг объединения поселений в Коркинском муниципальном районе (Челябинская область) стала неспособность местной власти выстраивать открытый диалог с жителями.

Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил сегодня, 21 октября, на совещании с главами.

«Отсутствие диалога, прямого и открытого разговора (чиновников и жителей – прим. ред.) приводит к тому, что в территориях накапливается недопонимание, зреют конфликты, - отметил Алексей Текслер, обращаясь к главам. - Последний пример – административная реорганизация в Коркинском муниципальном районе».

До настоящего момента власти Коркинского муниципального района пытались силовыми методами (путем давления на депутатов) решить вопрос по объединению. При чем мнение жителей особо никого не интересовало. В Коркинском районе и Коркино были организованы постановочные публичные слушания с участием лояльных людей и получены одобрения.

В Розе оказалось немного сложнее, тогда местных депутатов попытались сломать «через колено», чтобы получить нужный результат. Но 8 из 15 депутатов, протестуя против произвола районных властей, написали заявления о досрочном сложении полномочий. В конфликт вынуждены были вмешаться вице-губернатор Анатолий Векшин и спикер Заксобрания Владимир Мякуш. После разговора с областными руководителями депутаты отозвали свои заявления и им была обещана защита со стороны областных властей. Но пока они очень настороженно относятся ко всем заверениям и не совсем понимают, а что же теперь будет дальше. И что теперь делать с результатами розинских публичных слушаний, если, по мнению немалого числа участников, они были искажены.

Депутаты Первомайского городского поселения оказались более устойчивыми к натискам районных властей и пока даже не объявили публичные слушания. Они ждут ответа на поставленные ими вопросы. По данным нашего источника, вопрос с объединением трех поселений еще очень сырой. В региональном парламенте создана рабочая группа и уже прошло первое заседание. Очень много вопросов по границам муниципалитетов.

На сегодняшнем совещании с главами Алексей Текслер еще раз напомнил коркинским районным властям, что решение по объединению трех поселений должно приниматься только после согласования с жителями всех трех поселков и только после его доскональной проработки. «Еще раз обращаю внимание, все решения, связанные с объединением или разделением муниципальных образований, которые затрагивают интересы людей, должны быть проработаны, подготовлены и приняты при условии достижения общественного согласия. Прошу это не забывать», - подытожил губернатор.

Кроме того, Алексей Текслер призвал глав отказаться от постановочных встреч жителей с чиновниками и вести открытый диалог с жителями в постоянном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер