Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер впервые провел заседание правительства области, вопросы достались только одному министру

Фото Текслер впервые провел заседание правительства области, вопросы достались только одному министру

Заседание правительство Челябинской области, которое впервые провел временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер, прошло достаточно оперативно, без длинных докладов, с попыткой подискутировать и пока без особых критических замечаний со стороны руководства. Правда, одному министру вопросы от нового руководителя достались.

На заседание по каким-то причинам не присутствовала часть министров, которые должны были представлять доклады. Не было вице-губернатора Руслана Гаттарова, министра экономического развития Сергея Смольникова, министра финансов Андрей Пшеницына, руководителя государственной жилищной инспекции. Некоторые журналисты уже начали строить догадки, что бы это значило.

Как пояснили агентству в пресс-службе минфина, Андрей Пшеницын сегодня принимает участие в коллегии министерства финансов России, где собрались финансисты со всей страны. Планируется также обсуждать и подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. У других министров также были свои уважительные причины пропустить заседание кабмина.

В повестке заседания предусматривались отчеты большей части министерств - министерства общественной безопасности, минфина, минэкономразвития, миндора, минстроя, минсоца, минэкологии, минкульта, минимущества, а также регионального ФОМСа, главного управления лесами и Госжилинспекции.

Первым выступающим досталась большая часть вопросов от врио губернатора. Вице-губернатор – министр общественной безопасности Олег Климов докладывал о выполнении поручения президента по обустройству пешеходных переходов по национальным стандартам. У него Алексей Текслер уточнил про стандарты, поинтересовался, почему программа реализуется медленными темпами (поручение было дано в 2015 году). Климов пояснил, на выполнение всех работ необходимо 5–6 миллиардов рублей, а в год власти тратят по 400 миллионов. «Должен быть план и тогда и деньги найдутся, - отметил врио губернатора и распорядился. - Надо подготовить предложение».

Алексей Текслер, не дав Олегу Климову до конца дочитать доклад, предоставил слово главе Саткинского района Александру Глазкову и главе Миасса Григорию Тонких.

Алексей Текслер предложил в первую очередь сосредоточиться именно на переходах вблизи школ и других образовательных учреждений. Олег Климов со своей стороны предложил попросить руководство ГИБДД жёстче контролировать города по безопасности движения (Миасс и Челябинск - лидеры по наездам на пешеходов на переходах).

Внесла свои предложения и федеральный инспектор по Челябинской области Надежда Мангилёва - проводить регулярные проверки пешеходных переходов, и не только у школ, а также сократить сроки проведения работ.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Текслер подчеркнул, что «не может быть бесконечно длящегося исполнения поручения президента». «Я хочу видеть конечные сроки», - потребовал врио губернатора. Он поручил заняться дорожной разметкой сразу после таяния снега.

К следующим докладчикам вопросов практически не было. Первый заместитель министра финансов области Антон Прыгунов представил финансовые итоги прошедшего года.

И. о. первого замминистра экономического развития Ирина Акабашева рассказала о порядке заключения концессионных соглашений.

И. о. министра дорожного хозяйства Александр Филиппов докладывал о дорогах, находящихся в собственности области, и о мерах соцподдержки садоводов и огородников при проезде пригородным железнодорожным транспортом.

Исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачёв отчитался об изменениях в федеральном законе по накоплению и сбору мусора. Начальник главного управления лесами Сергей Лавров поделился планами по озеленению Челябинска к саммитам-2020 (на эти цели намечено потратить 200 миллионов рублей) и по утверждению границ Шершнёвского лесничества.

И.о. министра социальных отношения Татьяна Никитина доложила о финансировании ремонта и противопожарных мероприятиях в соцучреждениях, глава минкульта Алексей Бетехтин - о вознаграждениях библиотекам, руководитель минимущества Алексей Бобраков - о передаче нежилого помещения (на Цвиллинга, 40).

После того, как вся повестка заседания была исчерпана, Алексей Текслер пригласил к себе в кабинет главу Магнитогорска Сергея Бердникова. Напомним, сегодня врио губернатора отправится с ознакомительной поездкой в Магнитогорск. Он намерен встретиться с жителями дома №164 по проспекту Карла Маркса, пострадавшего от взрыва бытового газа. Запланировано вручение наград сотрудникам МЧС, которые принимали участие в ликвидации последствий обрушения дома. Врио губернатора также намерен побывать на площадке строящейся школы в 145-м микрорайоне. Вполне вероятно, что новый глава региона посетит Центральный стадион, монумент «Тыл-фронту».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер