Яндекс.Метрика
  • Политика

Тройку резервистов на главного архитектора Челябинска оценивал главный архитектор России

Валерий Иванов

Сегодня, 3 декабря состоялся второй этап конкурса на включение в кадровый резерв для замещения должности главного архитектора Челябинска.

К очному собеседованию были допущены 10 из 16 претендентов, подавших заявление на участие в конкурсе. Но на собеседование пришли лишь девять человек: Татьяна Баль, Валентина Гадальшина, Мирослав Данильчук, Павел Крутолапов, Кирилл Кугаевский, Анатолий Романов, Николай Седлер, Владимир Спиридонов и Сергей Якобюк. Владимир Зеленко из Санкт-Петербурга не смог прилететь. 

Кандидаты представили свои проекты и рассказали о своем видении будущего архитектурного облика областного центра.

Сегодня претендентов оценивал москвич с крепкими челябинскими корнями президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, получивший на днях звание «народного архитектора».

По итогам собеседования в кадровый резерв были включены трое претендентов: генеральный директор проектной фирмы ООО «AMN24» и главный архитектор в архитектурном бюро «ЭШЕР» Павел Крутолапов, архитектор, директор ООО «Аксио» Кирилл Кугаевский (оба из Челябинска) и архитектор из Екатеринбурга Владимир Спиридонов.

«Все, кто вышел в финал, - достойные люди», - прокомментировал Шумаков, но не стал давать конкретные оценки кандидатам. «У меня есть свое мнение, выработанное в течение двух дней. Но сейчас его озвучивать не надо, потому что прерогатива выбора резерва останется за мэром и губернатором», - подчеркнул народный архитектор.

По словам Николая Шумакова, в презентациях кандидатов пока не прощупывается никакой конкретики, потому что все претенденты мало представляют, что такое главный архитектор города. «Это сложная комплексная работа, тяжелый, абсолютно нетворческий труд. Труд, скорее, администратора. А цель - превращение Челябинска в сказочный город», - пояснил президент Союза архитекторов России.

Напомним, в настоящий момент должность главного архитектора Челябинска занимает 60-летний Николай Ющенко.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура