Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинске состоялась акция против репрессий граждан по политическим мотивам

Фото В Челябинске состоялась акция против репрессий граждан по политическим мотивам

Как пишет в личном блоге член федерального бюро политсовета «Солидарность» Кирилл Артюхов, участники мероприятия с флагами партии «Демократический выбор», РПР-ПАРНАС и движения «Левый фронт» выразили уверенность в том, что Игоря Юдина преследуют за его активную политическую деятельность.

«Выступая перед собравшимися, я напомнил, что любые репрессии становятся возможными лишь при неосведомленности или молчании гражданского общества и призвал обеспечить пристальное общественное внимание и наблюдение за происходящим с Игорем Юдиным, не допустив неправосудной расправы над ним», – отметил Кирилл Артюхов.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, последние события, а также опровержения Следственного комитета о политической подоплеке процесса поспособствовали росту популярности несистемной оппозиции Челябинска.

«В следственном отделе по Советскому району Челябинска СКР опровергли информацию о политическом подтексте дела активиста Гражданского движения Южного Урала Игоря Юдина, который подозревается в применении насилия в отношении сотрудников полиции. Однако продолжительную «минуту славы» самому Юдину, движению этому, местной несистемной оппозиции в целом обеспечили. Вот существовало это ГДЮУ, как я понимаю, исключительно страничкой социальной сети ВКонтакте, а теперь, глядишь, зашевелятся. Так что без подтекста не обойтись, даже если его действительно не было», – пишет в личном блоге Александр Мельников.

Напомним, что в отношении Игоря Юдина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ. Об этом стало известно после проверки, организованной ГУ МВД по Челябинской области по факту публичной жалобы активиста на неправомерное применение специальных средств ограничения подвижности при принудительной доставке к следователю. Игоря Юдина допрашивали по так называемому «Болотному делу». На допрос к московским следователям также вызвали еще семь челябинцев. Защитники Игоря Юдина объявили о сборе средств на адвоката. Реквизиты счета можно узнать на страничке Гражданского движения Южного Урала в социальных сетях.

Комментарии 0
    Новости по теме Левый фронт