Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области ЛДПР оспаривает в суде итоги выборов в Хомутинино

Фото В Челябинской области ЛДПР оспаривает в суде итоги выборов в Хомутинино

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» юрист Семен Михайлов, представляющий интересы либерал-демократов в суде, в иске опротестовываются бюллетени досрочного голосования на выборах в Хомутинино и протоколы участковой и территориальной избирательных комиссий.
По словам координатора регионального отделения ЛДПР Олега Голикова, несмотря на серьезную подготовку к выборам в Хомутинино партия набрала всего девять голосов или 0,89 процента. «Наша местная партийная ячейка состоит из пятнадцати человек, десять кандидатов были зарегистрированы в списке. При всех раскладах ЛДПР должна была набрать 9-12 процентов голосов, поскольку голосовали бы сами члены партии, их родственники, а это не меньше сотни голосов», - пояснил Олег Голиков. В региональном отделении партии находится 25 заявлений от жителей Хомутинино, которые 11 октября отдали свои голоса ЛДПР. Эти заявления и стали основанием для обращения в суд.
Предстоящий судебный спор прокомментировала агентству «Урал-пресс-информ» и председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина. «Любое обращение в суд мы приветствуем, - подчеркнула глава облизбиркома. - Потому что для нас это будет лишним подтверждением того, что выборы проведены законно. На подведении итогов присутствовали члены облизбиркома, наблюдатели. Теперь вскрытие упаковок с бюллетенями может быть проведено только в судебном порядке. Но вряд ли в результате этого изменится расклад депутатских мандатов в Хомутинино».
Дата судебного заседания определится на следующей неделе.

Комментарии 0