Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области наблюдатели "Голоса" и партии
"Яблока" встревожены скупкой голосов

Фото В Челябинской области наблюдатели "Голоса" и партии
"Яблока" встревожены скупкой голосов

"Рядом с избирательными участками людей встречают кураторы, которые делают отметку о прибытии работника, чтобы потом он мог на своем предприятии получить материальное вознаграждение", - рассказывают наблюдатели "Голоса".
По мнению Юрия Гурмана, фактически речь идет о скупке голосов. В массовом порядке голосование по открепительным зафиксировано на ЧТПЗ, на избирательных участках Курчатовского района, где голосуют сотрудники предприятия "Ариант". Людей с других территорий на участки привозят автобусы. При этом сотрудники предприятий не скрывают, что им дана установка в отношении конкретных кандидатов и обещано вознаграждение.
В редакцию агентства "Урал-пресс-информ" позвонил избиратель, который также рассказал, что, по крайней мере, на трех участках в Металлургическом районе избирателям, проголосовавшим по открепительным удостоверениям, выдается продуктовый набор: коробка конфет, банка кофе, банка красной икры. Это создало ажиотаж на участках. Люди, ранее взявшие открепительные, выстраиваются в очередь за продуктовыми наборами. Так что, очевидно, явка там будет высокой. По словам позвонивших, такую картину можно наблюдать на участках в ДК "Импульс", Центральном клубе, ДК ЧМК.
Массовое голосование по открепительным удостоверениям также отмечают наблюдатели партии "Яблоко". По их данным, на участок 600 в Курчатовском районе Челябинска на автобусах привезли около 400 человек с открепительными. Очередь на получение бюллетеней протянулась через три зала. "Голосуют автобусами" на участках в Ленинском районе Челябинска. По данным на 11 часов 30 минут, по открепительным удостоверениям только на трех участках проголосовало около 1200 человек. Также партийным наблюдателям cтало известно о факте покупки голосов. В Челябинске на улице Речной, где расположены участки 599 и 601, припаркован автомобиль "Фольксваген", в котором неизвестные вручают деньги некоторым выходящим c участка людям. Проголосовавшим студентам вместе с бюллетенями дают календари с рекламой переписи населения. Предъявив такой календарь на вахте в студенческих общежитиях, студент получает бесплатный билет в кинотеатр, театр, зоопарк или ледовый дворец на выбор.
Общественные и партийные структуры продолжают мониторинг нарушений.
По данным областной избирательной комиссии, в целом по Челябинской области, по данным на 14 часов, явка избирателей составила 28,42 процента. Самая высокая явка зафиксирована в Верхнеуральском избирательном округе - 38,28 процента. Самая низкая - в Заречном избирательном округе - 19, 81 процента.

Комментарии 0