Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области обсудили перспективы создания муниципальных округов

В Челябинской области обсудили перспективы создания нового вида муниципальных образований – муниципальные округа.

Напомним, закон N 87-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был принят в мае 2019 года.

 

Законом вводятся муниципальные округа, которые смогут создаваться путем слияния нескольких населенных пунктов (территории расположены рядом), которые не являются самостоятельными муниципальными образованиями.

Вопрос создания муниципальный округов в Челябинской области обсуждался на первом в этом году заседании правления регионального Совета муниципальных образований, которое состоялось на днях в правительстве области.

Как отметил вице-губернатор Евгений Голицын, в течение 2020 года в области будут изучать лучшие практики, а также мнение населения и экспертного сообщества. И только после этого будет принято решение о реализации программы преобразования на территории конкретных муниципальных образований.

Власти Коркинского муниципального района готовы стать «пионерами» и первыми в области провести эксперимент по преобразованию муниципального района в муниципальный округ, объединив три городских поселения - Коркино, Роза и Первомайский).

Власти и жители Коркино еще в прошлом году единогласно поддержали инициативу. В поселке Роза процесс дошел лишь до половины пути и застопорился. Публичные слушания провели, а на Совете депутатов решение не утвердили, потому что несогласные с поспешным объединением парламентарии добровольно сложили полномочия, а оставшиеся не могут принять решение (нет кворума).

В предстоящее воскресенье, 26 января, состоятся довыборы депутатов Розы. За восемь вакантных мандатов в Совете поборются 25 человек.

Первомайское городское поселение – единственное из трех поселений района - пока не выразило своего отношения к объединению с Коркино и Розой. Председатель Совета депутатов поселка Первомайский Евгений Вагнер рассказал агентству, почему Первомайка особенная территория и можно ли учесть интересы первомайцев при возможном объединении поселков с районной администрацией в муниципальный округ.

Если все-таки будет решено начать эксперимент с Коркинского района, то решение о преобразовании нужно будет принять до мая 2020 года. В сентябре должны состоятся выборы депутатов Коркинского района, Коркинского и Первомайского городских поселений. Если объединение произойдет, то вместо трех выборных кампаний будет одна – по выборам депутатов Коркинского муниципального округа.

Справка

Федеральным законом N 87-ФЗ предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года, в течение которого не отвечающие требованиям данного ФЗ городские округа должны быть преобразованы в муниципальные округа, а законы субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с данным законом.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Голицын