Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области прокуратура внесла протест на закон о митингах по поводу справок о несудимости

Фото В Челябинской области прокуратура внесла протест на закон о митингах по поводу справок о несудимости

Реакция надзорного ведомства последовала после обращения в ведомство руководителя челябинского отделения партии «За нашу Родину» Льва Большакова.

«Либералы много митинговали, пиарясь в СМИ, на деле же так ничего и не сделали для фактической отмены изменений, хотя правозащита - это их конек, но ни одного заявления, ни одного иска в суд их правозащитники и юристы не написали, это почему-то пришлось делать мне, – заявил в личном блоге Лев Большоков. – Что же, буду очень рад, если благодаря моей работе челябинцы сохранят право без лишних проблем собираться и обсуждать важные вопросы  своей жизни где хотят и когда захотят».

В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту «Урал-пресс-информ» подтвердили существование данного протеста. Прокуратура требует отменить ч.4 ст.2 закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». Согласно этому пункту организатор публичного мероприятия одновременно с другими документами обязан представить справку из МВД об отсутствии у него неснятой или непогашенной судимости. Депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят протест на ближайшем заседании.

По словам сопредседателя челябинского отделения Республиканской партии России (РПР-ПАРНАС) Алексея Табалова, у оппозиции осталось понимание того, что принятый депутатами ЗСО закон неоднозначен. «Мы не отказываемся от планов опротестовать закон. Отмены также требует ограничение на места проведения публичных мероприятий. В Челябинске выделено всего два таких места. Фактически, это означает, что возможность публичного выражения мнения ликвидирована. К тому же, предлагаемые места, скорее всего, будут недоступны – в проведении акции будут отказывать под предлогом занятости площадки другими организациями».

Напомним, что окончательный вариант законопроекта, определяющего порядок проведения митингов, шествий и демонстраций в регионе был принят областными парламентариями 29 ноября прошлого года. На претензии юриста Василия Московца, выступавшего на трибуне Заксобрания с критикой поправок, вице-спикер Семен Мительман ответил, что у органа муниципальной власти есть 15 дней, чтобы ответить на заявку о митинге, а срок предоставления справки из МВД составляет 30 дней. «Никто не мешает загодя обратиться в информационный центр, а лишь потом обратиться с заявлением о проведении публичного мероприятия», – пояснил Семен Мительман.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов