Яндекс.Метрика
  • Политика

В избирком Челябинской области пошли жалобы от партий и кандидатов

Фото В избирком Челябинской области пошли жалобы от партий и кандидатов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областной избирательной комиссии, по двум обращениям из десяти нарушения подтвердились. Так, «доброжелатели» заметили, что в издании «Метро 74» до начала предвыборной агитации опубликован отчет о проделанной работе депутата Госдума, челябинского руководителя «Справедливой России» Валерия Гартунга. Облизбирком направил запрос редактору газеты.
Подтвердилась жалоба от экс-кандидата в депутаты по Коркинскому избирательному округу номер 12 Максима Гавришова по поводу того, что его доверенному лицу не выдали копии протоколов проверки подписей. Но признание нарушения не помогло Гавришову остаться в рядах кандидатов: он дважды получил отказ в регистрации и оба раза не смог его оспорить.
Сегодня, 17 сентября, в Областном суде будет рассмотрена еще одна жалоба на отказ в регистрации. На этот раз от кандидата по Центральному избирательному округу номер 28 Гайка Ферояна. Окружная комиссия пришла к выводу, что более десяти процентов представленных им подписей избирателей являются недействительными.
Кроме того, ведется проверка по жалобе партии «Яблоко» на нарушения порядка предвыборной агитации со стороны «Единой России». В настоящее время эту информацию проверяет ГУВД.
Среди фактов, не нашедших у облизбиркома подтверждения, – жалобы на нелегитимность конференции КПРФ по выдвижению кандидатов. Не обошлось и без курьеза: кандидат из Троицкого округа, не успевший представить подписи избирателей в окружной избирком, пожаловался на слишком ограниченные сроки и попросил продлить ему время на сбор подписей.

Комментарии 0