Яндекс.Метрика

В кабинете главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского идут обыски. Чиновник задержан

Фото В кабинете главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского идут обыски. Чиновник задержан

В следственном отделе по Миассу и в пресс-службе регионального управления ФСБ подтвердили факт обысков в городской администрации, но пока от подробностей воздержались, пообещав, дать информацию позднее.

В ближайшее время суд примет решение о выборе меры пресечения в отношении задержанного. В ФСБ сообщили, что Ардабьевского задержали по дороге на работу. Московские оперативники на двух машинах перекрыли проезд служебной машине сити-менеджера и провели спецоперацию. 

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» глава Миасского городского округа Игорь Войнов, сегодня утром традиционное аппаратное совещание в администрации проводил не Виктор Ардабьевский, а его первый зам – Ольга Кроткова.

«Меня как высшее должностное лицо в известность о проводимой операции не ставили», – отметил Игорь Войнов.

Напомним, что система двуглавой власти в Миассе была введена в конце 2004 года, когда были приняты поправки в Устав. В марте 2005 года  Виктор Ардабьевский был избран депутатом городского Собрания, а в июне 2005 года он стал первым сити-менеджером Миасса, проработав на этой должности почти пять лет – до конца марта 2010 года.

Шестого июля 2012 года на чрезвычайной сессии Собрания депутатов Виктор Ардабьевский был повторно избран главой администрации Миасского городского округа.

Как потвердили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, Виктор Ардабьевский был задержан по так называемому делу ОПГ "Турбазовская".

Напомним, высшие должностные лица муниципальных образований Челябинской области не в первый раз за последнее время попадают под пристальное внимание правоохранительных органов в связи с нарушениями закона.

Экс-глава администрации Озерска Евгений  Тарасов был обвинен в хищении 22 миллионов рублей из городского бюджета и 25 апреля  2013 года приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей.

Первого июля 2013 года прошли обыски в администрации Троицка. Третьего июля суд принял решение об аресте главы города Виктора Щекотова, в сентябре содержание под стражей троицкого градоначальника было продлено до первого января 2014 года. Ему предъявлено обвинение по четырем эпизодам.  Щекотову инкриминируется статья, связанная с получением взятки.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Миасского городского округа