Яндекс.Метрика

В Миассе установилось безвластие - Войнов сложил полномочия, и.о. главы и спикера не избрали

Фото  В Миассе установилось безвластие - Войнов сложил полномочия, и.о. главы и спикера не избрали

Об этом рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Игорь Войнов.

Как пояснил агентству Игорь Вячеславович, он мог еще 1,5 месяца быть главой города (до завершения конкурса и избрания нового градоначальника). Но, согласно федеральному закону, он, как победивший на выборах кандидат, обязан был в течение пяти дней со дня опубликования официальных результатов выборов написать заявление о прекращении полномочий, несовместимых со статусом депутата (иначе бы он не получил мандат).

Сегодня на заседании были подтверждены полномочия вновь избранных 25-ти депутатов и затем отдельно депутатские полномочия Игоря Войнова. В итоге в новом созыве будет работать 26 парламентариев.

Депутаты должны были утвердить исполняющего обязанности главы и председателя городского парламента. Как пояснил информированный источник, депутаты могли возложить полномочия главы на сити-менеджера Станислав Третьякова и главу местной контрольной-счетной палаты. В течение часа продолжались бурные дебаты, но решения не были приняты. В заседании объявлен перерыв до вторника (за это проголосовали 13 парламентариев).

Таким образом, на сегодня в городе нет руководителя представительной власти и главы. Исполнительную власть представляет глава администрации Миасского городского округа Станислав Третьяков (контракт с ним заканчивается 26 января 2016 года). Но с сегодняшнего дня (после сложения полномочий главой Войновым) вступил в силу новый Устав округа, согласно которому в структуре исполнительной власти Миасса нет должности сити-менеджера. Так что легитимность сити-менеджера под вопросом.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов