Яндекс.Метрика
  • Политика

В Златоусте защитниками Веселой горки и «экстремистами-пенсионерами» занялось УФСБ

Фото В Златоусте защитниками Веселой горки и «экстремистами-пенсионерами» занялось УФСБ

Суть такова: Мухометьярова принимала участие в организации несанкционированного пикета на Веселой горке – территории Златмаша, за что, по мнению правоохранителей, должна понести наказание, а именно выплатить штраф от 20 до 30 тысяч рублей (Мухометьярову обвиняют по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ).

«11 октября 2013 г. в 14 часов в лесном массиве возле дома 29а  по ул. Урицкого, организовала публичное мероприятие  (пикетирование)  с использованием агитационных плакатов («Лес - народу», «Безнаказанность ведет к произволу»), с целью прекращения вырубки леса, давала указания участникам пикетирования, руководила их действиями, призывала к воспрепятствованию деятельности сотрудников ОАО «Златмаш», которое провела без подачи уведомления в установленном законом порядке», - говорится в протоколе о действиях Мухометьяровой:.

До начала процесса корреспонденту «Урал-пресс-информ» удалось связаться с Ольгой Мухометьяровой. «Проблема в том, что управлением внутренних дел Златоуста предоставлены в суд недостоверные сведения, - заявила помощник депутата. - 9 и 10 октября участковый Денис Ольховский посещал Веселую горку (там находились активисты, препятствующие вырубке соснового бора – прим. ред.). Однако никаких замечаний он присутствующим не сделал. Ни замечаний, ни предупреждений, что мы принимаем участие в незаконном пикетировании, хотя должен был это сделать на основании Закона о полиции. Впоследствии позиция Ольховского резко изменилась: 11 октября он написал протокол, согласно которому жители города организовали несанкционированный пикет. И, кстати, мы будем оспаривать свидетельские показания: там приведены даты и события, в которых я якобы участвовала, в то время как меня на тот момент вообще не было в городе».

Интересы Мухометьяровой в суде представлял юрист, челябинский правозащитник Василий Московец, который рассказал о процессе корреспонденту «Урал-пресс-информа»: «Великолепная судья, четко, грамотно организовала процесс, разрешила снимать видео, пустила слушателей – пришло человек 15. Выслушали свидетелей – менеджера Златмаша Иванову и главного инженера Златмаша Кирсанову. Заседание длилось долго, где-то до половины седьмого вечера, уже заканчивался рабочий день, поэтому было решено перенести рассмотрение на 12 декабря. К тому же, представители Златмаша сказали, что принесут еще какие-то документы. Мы не торопимся, в принципе».

В своем ЖЖ Московец также рассказал, что участковый Ольховский заявил - его 11 октября на Веселой горке вообще не было.

Важный момент: согласно документам, предоставленным Московцом, УФСБ Златоуста направило в полицию что-то вроде «доноса» на действия Мухометьяровой и других активистов лагеря Веселой горки, попросив «провести совместные ОРМ» (оперативно-розыскные мероприятия. – прим. ред.). Фото протокола можно увидеть ниже.

«Сегодня еще более важный день, - заметил Московец. – Потому что сегодня будут судить трех пенсионеров. Это обычные жители, которые пришли поддержать защитников Веселой горки. Понимаете, это обыкновенные жители. Шел человек мимо, увидел людей, присел у костра погреться, поговорил: тут оперативники обрадовались – ура, мы выявили экстремиста-пенсионера! Теперь им грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей – на это несколько пенсий улетит».

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст