Яндекс.Метрика
  • Политика

Внеочередная сессия, на которой должны были рассмотреть письма губернатора по двум депутатам, может сорваться

Фото Внеочередная сессия, на которой должны были рассмотреть письма губернатора по двум депутатам, может сорваться

Внеочередная сессия Собрания депутатов Миасского городского округа (Челябинская область), назначенная на 10 часов утра 19 сентября, может быть сорвана. Причина – отсутствие кворума.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Собрания депутатов, в повестке 42-й внеочередной сессии всего два вопроса: о рассмотрении заявления губернатора Челябинской области №01/4889 и №01/4890.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, сотрудники аппарата губернатора провели проверку деклараций, представленных депутатами за прошлый год (раньше декларации парламентариев проверяла только комиссия Собрания депутатов, с недавнего времени дополнительную проверку проводит и аппарат главы региона).

«В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения, которые относятся к антикоррупционной тематике. Мы обязаны отреагировать соответствующим образом», - пояснил Дмитрий Федечкин.

Речь идет о нарушениях в декларациях двух депутатов - Фатиха Мамлеева и Виктора Голяновского, которых называют «лидерами оппозиции» в местном Собрании. Они представили недостоверные и неполные сведения о своих расходах и доходах за 2017 год.

Губернатор просит досрочно лишить депутатских полномочий Мамлеева и Голяновского. Прокурор считает необходимым применить к ним меры в соответствии с действующим законодательством. Парламентариям предстоит заслушать объяснения своих провинившихся коллег и принять решение о наказании за их проступок.

Как уточнил наш источник, губернатор просил депутатов рассмотреть свое письмо в течение 10 дней. Завтра этот срок заканчивается. По сведениям осведомленного источника, завтра внеочередная сессия не состоится. «Кворума не будет», - пояснил источник.

Очередная сессия Собрания депутатов назначена на 28 сентября. На этом заседании планируется избрать нового главу Миасского городского округа. И там же рассмотрят письма губернатора (если не удастся сделать этого завтра).

В ряде СМИ появилась информация, что губернатор хотел лишить мандатов двух активных членов оппозиции в преддверии выборов главы Миасса. Но, как считает наш источник, это навряд ли бы произошло.

Максимум, что грозит провинившимся депутатам, - это порицание. Но даже если бы депутаты приняли решение о лишении мандатов, то это было бы беспрецедентное для всей страны решение. У главы региона была возможность обращаться не в Собрание депутатов, а в суд. Но и тогда просто не хватило бы времени на «устранение» неугодных.

Наш источник рассказал еще один довольно интересный факт из истории Миасса. Летом 2013 года были найдены нарушения в декларации главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского. Он не указал 10 миллионов рублей, взятых в долг у одного из предприятий. «Просто забыл. Это копейки», - пояснял тогда сити-менеджер. Тогда вице-губернатор (сейчас он сам под следствием) сказал, что никаких санкций к Ардабьевскому применять не нужно. Правда, уже в сентябре 2013 года сити-менеджер лишился поста и даже оказался за решеткой. Но причины были куда более весомыми (ему предъявлено обвинение в бандитизме и в причастности к организации двух убийств).

Нынешняя власть более строга к народным избранникам. Напомним, в сентябре прокурор Челябинской области Виталий Лопин потребовал принять меры в отношении двух депутатов Законодательного собрания, представивших недостоверные сведения в своих декларациях. Как уточнили в пресс-службе ЗСО, максимальная мера ответственности, которая грозит депутатам за  проступок, – огласка.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский