Яндекс.Метрика

Законопроект о возврате прямых выборов мэров внесли в Заксобрание депутаты-справедливороссы

Фото Законопроект о возврате прямых выборов мэров внесли в Заксобрание депутаты-справедливороссы
Мария Белова

Депутаты фракции «СРЗП» в Законодательном Собрании Челябинской области сегодня, 15 августа, внесли в областной парламент инициативу, которую поддерживают 70 процентов жителей.

В Челябинской области с 2014-го года главы муниципалитетов не избираются жителями напрямую. За почти 10 лет эта практика показала себя крайне неэффективной: у глав, которых не выбирали жители, нет перед ними ответственности. По соцопросам, 70 процентов населения выступают за прямые выборы мэров и депутатов.

«В связи с этим представляется целесообразным принятие законопроекта, возвращающего муниципальные выборы глав городских округов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Принятие законопроекта позволит не только учесть мнение большинства жителей Челябинской области, обладающих активным избирательным правом, но и реализует общедемократические принципы организации органов местного самоуправления, которые отражены в Конституции России», – сказал руководитель фракции «Справедливая Россия– За Правду» в Заксобрании Василий Швецов.

Несколько лет назад справедливороссы уже вносили инициативу о возврате прямых выборов мэров, однако депутатское большинство тогда не поддержало идею.

Комментарии 0
    Новости по теме Василий Швецов