Яндекс.Метрика
  • Политика

Златоустовские депутаты примут отставку главы 3 сентября

Во вторник, 3 сентября, состоится внеочередное собрание депутатов Златоустовского городского округа (Челябинская область), на котором рассмотрят вопрос об отставке главы.

Внеочередная сессия начнется в 10 часов утра.

На заседании парламентарии рассмотрят заявление главы города Вячеслава Жилина о досрочном сложении полномочий. Кроме того, после утверждения отставки предстоит выбрать временно исполняющего обязанности главы. Он будет руководить городом до назначения мэра.

В сентябре будет объявлен конкурс по отбору кандидатур на пост главы Златоустовского городского округа. Пока еще действующий мэр Вячеслав Жилин считает, что главу надо выбирать на прямых выборах. Об этом он написал в комментариях в своем аккаунте.

Вячеславу Жилину в октябре 2019 года исполнится 50 лет. Он пишет, что уже достаточно лет своей жизни отдал городу, пора пожить и для семьи.

С ноября 2005 года по февраль 2012 года Жилин возглавлял Собрание депутатов Златоустовского городского округа. В феврале 2012 года действующий на тот момент глава Златоуста Александр Караваев написал заявление о добровольном уходе в отставку по состоянию здоровья, проработав на этом посту чуть меньше половины срока - с октября 2009 года. Исполнять обязанности мэра стал Жилин.

В мае 2012 года Жилина избрали главой города. За него тогда проголосовало 47,35% пришедших на участки златоустовцев. Явка составила 25,98%.

В мае 2017 года Вячеслава Жилина переизбирали на пост главы уже не жители, а депутаты. За него отдали свои голоса 21 из 24 парламентариев.

КАк уже сообщало агентство, на инаугурации Караваева почетные жители подарили главе кованую пушку. Они тогда посоветовали сделать ее символом власти и использовать для охраны желанного многими трона. А Жилину при вступлении в должность главы в 2012 году вручили снаряды, чтобы было чем заряжать пушку и обороняться от врагов. Помогло защищаться и что вручат новому главе Златоуста?

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев