Яндекс.Метрика

Понедельник морозный с аномально низким атмосферным давлением

Фото Понедельник морозный с аномально низким атмосферным давлением

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 19 градусов, влажность воздуха 79%, ветер юго-восточный до 1 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до минус 12-14, по области – до минус 9-14 градусов, в низинах до -19 градусов, на крайнем западе до 5-10 градусов. Ночью – минус 20-25 градусов.

Ветер южный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду. Из-за порывистого ветра чувство тревоги и нарушение сна могут испытывать люди с психо-эмоциональными нарушениями.

Атмосферное давление ниже нормы – 728 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно еще понизится до 725 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное. Аномально низкий фон атмосферного давления может вызвать ухудшение самочувствия у людей с неустойчивыми сосудистыми реакциями, вегето-сосудистой дистонией и особенно артериальной гипотонией. У них возможны головные боли и головокружение, мигрени.

Восход солнца - в 9 часов 21 минута, заход - в 16 часов 28 минут. Долгота светового дня - 7 часов 8 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Спиридон Солнцеворот. Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день - прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима - на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей. «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек», — говорили в народе.

Обращали внимание и на приметы погоды. Если воробьи начинали собирать пух и перья и тащить к себе в гнезда, это предвещало сильные морозы. Подмечали и направление ветра: считалось, что оно останется неизменным до Сороков (22 марта). Люди также знали: если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными; если же солнце выглянуло с самого утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.

Именины в этот день: Александр, Спиридон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область