Яндекс.Метрика

Правящим архиереем Троицкой епархии стал новорукоположенный епископ Павел

Фото Правящим архиереем Троицкой епархии стал новорукоположенный епископ Павел
Фото: "Пресс-службы Московского Патриархата и Челябинской епархии".

Троицкой епархией, входящей в состав Челябинской митрополии, будет управлять новорукоположенный епископ Павел (в миру Игорь Вениаминович Кривоногов). Хиротонию (рукоположение) архимандрита Павла во епископа Троицкой епархии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение проходило сегодня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Московский Патриархат.

Напомним, Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) на заседании 27 декабря 2023 года принял решение об избрании наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, иерарха Павла к епископскому служению.

Через два с половиной месяца, 10 марта 2024 года, архимандрит Павел (Кривоногов) был рукоположен во епископа Троицкой епархии с титулом епископа Троицкого и Южноуральского.

«Согласно решению Священного Синода ты будешь управлять Троицкой и Южноуральской епархией, входящей в состав Челябинской митрополии», - сказал Святейший Патриарх Кирилл при вручении преосвященному Павлу (Кривоногову) архиерейского жезла.

За Литургией Его Святейшеству сослужили также митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Архиерейского округа Челябинской епархии, протоиерей Борис Кривоногов, клирики Челябинской митрополии. Патриаршее богослужение посетил также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Архимандрит Павел (Кривоногов) прочел «Символ веры» и другие читаемые при возведении во епископа свидетельства православного исповедания, произнес обещания добросовестного епископского служения. Как продолжатель апостольского служения в Церкви епископ призывается возвещать Евангелие, верно истолковывать его и блюсти чистоту веры», - сообщили в челябинской епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Троицкого и Южноуральского Павла на служение.

Предстоятель РПЦ напомнил, что слово епископ переводится с греческого языка на русский как «надзирающий». Так в древности называли пастуха, который заботился об овцах и уберегал их от хищников. Именно с пастухом чаще всего в церковном сознании ассоциируется архиерейское служение еще со времен апостолов.

«Отныне и тебя будут называть архипастырем…, - обратился к новорукоположенному Павлу Святейший Патриарх и подчеркнул. - Многоразличны и весьма сложны обязанности епископа, но самое ценное, что должно быть в нашем служении, - это живые отношения пастыря с паствой, отношения, основывающиеся не столько на власти, сколько на любви и преданности друг другу».

Святейший Патриарх Кирилл вручил епископу Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому архиерейский жезл - «символ пастырства, мудрого руководства и духовной власти». «Преподаю тебе благословение на предстоящее служение и верю, что по молитвам всех, кто сегодня предстоял в храме и молился о тебе, Господь подаст тебе все благое ко спасению и дарует жизнь вечную», - сказал Предстоятель РПЦ.

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

После рукоположения епископ Павел сможет приступить к управлению Троицкой епархией.

ДЛЯ СПРАВКИ

Епископ Павел (Кривоногов) родился 18 июня 1970 года в Алапаевске Свердловской области. В 1987 году окончил школу №1 в городе Порхов Псковской области. С 1988 по 1990 годы проходил срочную службу в рядах Советской армии.

В 1994 году окончил Московскую Духовную семинарию, в 1998 году – Московскую Духовную академию.

В 1995 году 13 апреля пострижен в монашество с именем Павел в честь святого апостола Павла. Седьмого октября 1997 года рукоположен в сан иеродиакона, 17 декабря 1998 – в сан иеромонаха. В 2004 году был возведен в сан архимандрита.

С 1994 по 2019 год являлся насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в течение 18 лет служил благочинным Лавры. 30 августа 2019 года был назначен наместником Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря в городе Звенигороде Московской области.

В 2023 году 27 декабря решением Священного Синода под председательством главы РПЦ избран Преосвященным Троицким и Южноуральским.

В 2024 году 14 февраля в зале храма Христа Спасителя в Москве наречен во епископа Троицкого и Южноуральского.

Сегодня, 10 марта 2024 года, хиротонисан за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Комментарии 0
    Новости по теме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл