Предупреждение для водителей: в регионах Урала из-за непогоды закрыт ряд дорог

Фото Предупреждение для водителей: в регионах Урала из-за непогоды закрыт ряд дорог
Фото:
Госавтоинспекция Челябинской области

В Оренбургской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан в ночь с 5 на 6 января 2026 года введены экстренные ограничения на движение транспорта из-за экстремальных погодных условий. Об ухудшении ситуации и закрытии ключевых участков дорог официально проинформировали региональные управления Госавтоинспекции и министерства дорожного хозяйства.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Оренбуржье и Башкирии, где из-за ураганного ветра (порывами до 27 м/с) и нулевой видимости полностью прекращено движение для всех видов транспорта. 

Ожидается, что ограничения продлятся как минимум до утра шестого января.

В Оренбургской области в связи с непогодой временно закрыты для движения автотранспорта участки автодорог:

  • участок федеральной трассы М-5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск (подъезд к пункту пропуска «Орск») с 170 по 260 км;

  • участок дороги регионального значения «Каменноозерное - Медногорск» с 177 км (выезд из Медногорска) до 184 км (пересечение с М-5 «Урал»).

По прогнозам синоптиков, в регионе в ночь с пятого на шестое января в большинстве районов небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, дождя со снегом. Местами в восточных районах умеренные осадки и сильный снег, метель, заносы на дорогах, гололедно-изморозевые отложения. Ветер 9-14 метров в секунду, в центральных и восточных районах порывы до 18-23 метров в секунду, в отдельных восточных районах – до 25-27 метров в секунду.

В Республике Башкортостан сложные погодные условия сохраняются с четвертого января. 

На отдельных участках федеральных и республиканских автодорог введено временное ограничение движения. 

Запрет на проезд установлен на участках дорог, соединяющих Уфу с Белорецком, Стерлитамаком, Янаулом и Магнитогорском:

  • Стерлитамак – Белорецк – Магнитогорск с 228 км по 275 км;

  • Верхний Сарабиль – Кувандык с 0 км по 104 км;

  • Уфа – Инзер – Белорецк с 27 км по 222 км;

  • Уфа – Бирск – Янаул с 33 км по 105 км;

  • Уфа – Иглино – Красная Горка – Павловка с 16 км по 101 км.

Ориентировочное время окончания ограничения движения девять часов утра шестого января.

По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки в Башкирии ожидается снег, местами метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ночью местами порывы ветра до 15-20 метров в секунду. На отдельных участках автодорог ночью и утром туман, ухудшение видимости до 500-1000 метров.

На Южном Урале основной удар стихии приходится на Челябинск и южные районы области — Магнитогорск, Карталы, Варну и Бреды. 

Дорожные службы Челябинской области переведены на усиленный режим: на трассах работают около 200 единиц спецтехники 

Во время снегопада в круглосуточном режиме будет проводиться патрульная расчистка дорожного полотна. В областном центре организована непрерывная очистка остановок и вывоз снега.

При возникновении нештатной ситуации на трассе в Челябинской области водители могут звонить в диспетчерскую службу миндортранса по телефону 8-(351)-237-88-92

По состоянию на утро пятого января высота снежного покрова на территории области составляла от 19 до 41 сантиметра. 

В ночь на шестое января в Челябинской области ожидается сильный снег, метели, на дорогах возможны снежные заносы и гололедица. Ветер 7-12 метров в секунду, местами порывы ночью будут достигать 15-20 метров в секунду, днем - до 17 метров в секунду.

Рекомендации водителям.

Представители ведомств настоятельно призывают автомобилистов отложить поездки до улучшения погоды. 

Тем, кто уже находится в пути, рекомендуется переждать неблагоприятные погодные условия на специализированных стоянках.

Водителям советуют обязательно иметь при себе запас топлива, теплые вещи и средства связи.

Госавтоинспекция напоминает: «Не пренебрегайте безопасностью, при возникновении трудностей немедленно обращайтесь за помощью к экипажам ДПС или по номеру 112». 

Комментарии 0
    Новости по теме новости по России