Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дороги

Администрации Челябинска грозит уголовное дело за неисполнение решения суда

Прокурор Челябинска в суде запросил исполнительный лист для направления его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Мэрия проигнорировала решение Фемиды и не обеспечила жителей микрорайона Чурилово тротуарами на улице Ферганской.

 

Прокуратура Челябинска еще в июле 2018 года направила в Советский районный суд  исковое заявление об обязании администрации города устранить нарушения требований градостроительного законодательства путем приведения в соответствие с требованиями ГОСТов объекты улично-дорожной сети в поселке Чурилово по проспекту Виктора Давыдова, улицам Линейная, Самохина, 1-ая Эльтонская, 2-ая Эльтонская, Зальцмана и Сергея Герасимова. Чиновники должны были установить дорожные знаки, восстановить дорожную горизонтальную разметку, обустроить пешеходные тротуары и сделать  наружное освещение.

"В  период дорожного сезона 2019 года администрация города в добровольном порядке приступила к исполнению решению суда, частично требования суда были исполнены (в том числе по ряду улиц заменены дорожные знаки, установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка, установлено освещение, проведен ямочный ремонт, установлен остановочный навес и т.д.). Вместе с тем, в ходе проверки исполнения решения суда было установлено, что предусмотренные им мероприятия были выполнены не в полном объеме, что повлекло за собой принятие мер его по принудительному исполнению", - сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в прокуратуре Челябинской области.

Учитывая, что до настоящего времени решение в полном объеме не исполнено, прокурор  Челябинска 27 января 2020 года в суде запросил исполнительный лист для направления его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

"При поступлении исполнительного документа в Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области будет возбуждено исполнительное производство. В случае уклонения должника от исполнения в добровольном порядке требований судебного акта, судебный пристав-исполнитель применит к нему меры принудительного исполнения", -  сообщила помощник руководителя УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

Как только к приставам поступит исполнительный лист, то будет возбуждено исполнительное производство, должник будет об этом уведомлен. Ему дается пять дней для  добровольного исполнения решения суда. В противном случае ему будет назначен исполнительный сбор в размере 50 тысяч рублей и выдано новое требование об исполнении решения суда.

Также администрация Челябинска будет предупреждена об административной ответственности по статье 17.15 КоАП «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Юридическим лицам грозят серьезные денежные штрафы. Если наказание рублем на чиновников не подействует, то им «светит» возбуждение уголовного дела по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», которая предусматривает реальное лишение свободы.

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в поселке Чурилово движение по дороге на улице Ферганской было открыто в 2013 году – временно, без пешеходного тротуара с одной стороны. Именно по этой причине дорога не сдана в эксплуатацию до сих пор. По левой стороне выросли многоэтажки. Там все благоустроено. Есть тротуар для пешеходов. А вот люди, которые живут в частном секторе, что на правой стороне, идут к своим домам прямо по проезжей части – тротуара с этой стороны нет. Это произошло, когда главой Челябинска был прощенный сотрудниками ФСБ Сергей Давыдов (прим. ред.: он обвинялся в злоупотреблениях служебными полномочиями. Дело закрыли по ходатайству ФСБ.)

Агентство обратилось в прокуратуру, которая выявила нарушения и подала иск в суд, который встал на сторону прокурора и потребовал от администрации Челябинска устранить нарушения закона. Решение суда датировано январем 2019 года.

Читайте, о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

Время пошло! Прокуратура помогла: у детей из микрорайона "Парковый-2" появится своя школа

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин