Яндекс.Метрика

Администратор одной из подростковых «групп смерти» задержан в Московской области

Фото Администратор одной из подростковых «групп смерти» задержан в Московской области

О задержании администратора сообщает следственный комитет РФ. Еще в мае 2016 года следователями были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах, склоняющих подростков к суицидам. Было возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

«Следствие располагает данными о том, что злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. На следующем этапе новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное. Последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, ведь выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее», - сообщает СК РФ.

На данный момент следователями установлено 15 подростков, состоявших в «группах смерти» и покончивших с собой в различных городах. Самоубийства еще пятерых детей не состоялись.

На днях силовиками был задержан первый подозреваемый – администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин из Солнечногорска, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис». В настоящее время решается вопрос о его заключении под стражу.

Следователи проводят серию обысков в 10 регионах России – Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины» и других, изымаются электронные носители, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Как рассказывало ранее агентство «Урал-пресс-информ», «Новая газета» опубликовала шокирующее расследование, в котором говорилось о том, что детей специально подталкивают к самоубийствам. В пятерку городов вошел и Челябинск, где, как и во всей области, идет всплеск подростковых суицидов.

Так, 11 мая с 15 этажа в одном из домов Магнитогорска упала 16-летняя девочка. Незадолго до падения школьница выкладывала фотографии с места трагедии на своей странице в соцсети. 26 апреля в Челябинске повесился 10-летний школьник. Ранее в Красноармейском районе повесился 15-летний подросток. В Коркино школьница наглоталась таблеток. В марте в Троицком районе также повесился 15-летний школьник. Незадолго до этого, во дворе дома, где сгорел отец, повесилась 16-летняя воспитанница детского дома из Нижнего Уфалея. А в Аше умерла школьница, приняв таблетки для похудения.

После скандального расследования Роскомнадзор заблокировал в соцсети «ВКонтакте» несколько пропагандирующих самоубийства групп.

Комментарии 0
    Новости по теме доведение до самоубийства