Яндекс.Метрика

Аферисты из Казахстана пытались высудить у Троицкой ГРЭС почти 4 миллиона долларов

Фото Аферисты из Казахстана пытались высудить у Троицкой ГРЭС почти 4 миллиона долларов

Таким образом, удалось избежать вовлечения электростанции федерального уровня в беспрецедентную аферу жителей соседнего государства.

Как сообщили в отделе информации и связей со СМИ ОАО «Троицкая ГРЭС», эта запутанная история в лучших традициях Остапа Бендера началась в апреле текущего года. Когда Н. Судакова вместе со своим мужем С. Судаковым, в прошлом директором малого частного предприятия «Аргос», затем преобразованного в ТОО «ГМК», обратилась в арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с электростанции 3 с половиной миллионов долларов, которые троицкие энергетики, по мнению супругов, задолжали «Аргосу» за якобы поставленный им в период с 1991 по 1993 годы экибастузский уголь. Причем, ТОО «ГМК» намеревалось выплатить столь значительную сумму своей работнице Судаковой в виде декретного пособия, но за неимением средств уступило ей право требования эфемерного долга с энергетиков.

В связи с полным отсутствием у «Аргоса» каких-либо документов, достоверно подтверждающих факт поставки на Троицкую ГРЭС 225 тысяч тонн угля, арбитражный суд Челябинской области отказал супругам в удовлетворении иска.

Тогда предприимчивые Судаковы решили судиться по законам республики Казахстан и обратились с тем же иском в Рудненский городской суд, только требуемая сумма почему-то возросла еще на полмиллиона долларов. Как ни странно, Рудненский суд на основании фальсифицированных документов, которые никак не могут подтвердить факт поставки угля, 30 августа все же вынес противозаконное решение о взыскании с Троицкой ГРЭС 4 миллионов долларов в пользу Судаковой.

Это вызвало протест не только у троицких энергетиков, которые подали аппеляционную жалобу в высшую судебную инстанцию, но и у прокуратуры города Рудного, осуществлявшей надзор за соблюдением законности в Республике Казахстан и также выступившей с аппеляционным протестом на беззаконное решение.

Костанайский областной суд восстановил справедливость, действуя в интересах соблюдения законности на территории двух дружественных государств. Семье Судаковых было отказано в удовлетворении, мягко говоря, незаконного требования.

Трудно представить, какие последствия могло бы повлечь за собой иное решение суда, ведь «скромные» декретные гражданки Судаковой - 4 миллиона долларов стали бы весьма ощутимой потерей даже для электростанции федерального уровня, ежегодная чистая прибыль которой в 3, а то и в 4 раза меньше этой суммы.

Кроме того, подобные незапланированные расходы энергетиков в таком случае были бы заложены в тариф на электроэнергию, а значит, за аферу семьи Судаковых из собственного кармана платили бы все потребители энергоресурсов. В подобной ситуации неизбежен и международный конфликт судебных систем из-за принятия Рудненским городским судом решения, противоположного решению Челябинского областного арбитражного суда.

Комментарии 0