Яндекс.Метрика

Более 122 лет лишения свободы получили 13 челябинских наркоторговцев, руководил которыми заключенный местной колонии

Фото Более 122 лет лишения свободы получили 13 челябинских наркоторговцев, руководил которыми заключенный местной колонии

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы управления Федеральной службы контроля наркотиков России по Челябинской области, члены сообщества в возрасте от 20 до 36 лет получили от восьми до 12 с половиной лет колонии за продажу наркотиков на территории Челябинска, Троицка и Сосновского района в 2012 году. Организовал группировку челябинец 1986 года рождения, руководивший ею непосредственно из мест лишения свободы в одной из колоний областного центра. Помимо четверых ранее судимых участников в нее входили работающие на солидных должностях южноуральцы с высшим образованием, а также две женщины. Несколько соучастников являлись друг другу родственниками. При задержании у них изъяли более 39 килограммов марихуаны, гашиша и героина.

Опиат преступники продавали партиями по 100 граммов, гашиш и марихуану – более крупными партиями. Близкие помощники главаря строго контролировали действия своих подчиненных, в том числе с помощью видеонаблюдения. Участники преступных звеньев не были знакомы друг с другом и не общались. Несмотря на все ухищрения наркодельцов, в ноябре 2012 года сотрудники областного наркоконтроля сумели их задержать.

Объем уголовного дела, расследованного сотрудниками областного наркоконтроля, составил 54 тома, а обвинительного заключения – тысячу 820 листов. Следователями было допрошено 140 свидетелей. Двое преступников заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве и получили минимальные сроки. Остальные будут отбывать наказание в колониях строгого и особого режима.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики