Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Александра Уфимцева

Бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев стал обвиняемым по делу об обманутых дольщиках

Фото Бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев стал обвиняемым по делу об обманутых дольщиках

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области, Александру Уфимцеву предъявлено обвинение в соответствие с пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дмитрий Мандрыгин обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия в 2006 году между Александром Уфимцевым, который в то время занимал должность заместителя главы города, и директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным был заключен незаконный договор. На основании этого документа Мандрыгин собирал у себя денежные средства граждан, которые вкладывали средства в строительство дома на улице Труда, 173. В общей сложности было похищено около 35 миллионов рублей. Расследование уголовного дела близится к завершению.

Напомним, что застройщиком десятиэтажного элитного здания выступила компания ООО «Водоканалремстрой». Эта фирма привлекла в качестве генподрядчика СК «ДБМ». Квартиры были поделены на следующих условиях – 77 процентов доставались инвестору – ЗАО «ДБМ», а 23 процента - «Водоканалремстрою». По условиям договора, 16 процентов из доли застройщика планировалось передать бюджету города. Однако СК «ДБМ» решил выкупить эти квартиры, перечислив в бюджет города 11 миллионов рублей. Конфликт возник из-за того, что принадлежащие застройщику квартиры оказались проданы генподрядчиком.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Уфимцев