Яндекс.Метрика

Бывший вице-губернатор Челябинской области может досрочно выйти из колонии

Валерий Иванов

Бывший заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков, признанный виновным в мошенничестве и получении взятки в виде незаконной охраны его дома, может досрочно выйти из колонии. Но еще два с лишним года ему предстоит провести на принудительных работах.

Сегодня, 14 октября, Копейский городской суд рассмотрел ходатайство адвоката Сандакова о замене оставшейся пока не отбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Администрация колонии возражала против удовлетворения ходатайства. По их мнению, осужденный не стремится к исправлению. Зампрокурора Челябинска поддержал поданное защитой ходатайство.

Суд выслушал мнения всех сторон. При этом было принято во внимание поведение Сандакова и его шаги по погашению назначенного судом долга. Суд принял решение удовлетворить ходатайство адвоката. Сандакову оставалось провести в колонии 2 года и 5 месяцев. Предстоящие 22 месяца осужденный будет заниматься принудительными работами, отдавая в доход государства 20% заработной платы. При этом суд не освободил Сандакова от обязанностей по полному погашению штрафа.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в областном суде.

Как уже сообщало агентство, 5 октября 2018 года Советский районный суд Челябинска признал Николая Сандакова виновным в мошенничестве и получении взятки в виде незаконной охраны его дома. Суд приговорил экс-чиновника к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 миллионов рублей. Приговор вступил в законную силу 24 октября 2018 года. С учетом содержания в СИЗО и под домашним арестом Николаю Сандакову предстояло провести в колонии только три с половиной года. По истечении 2/3 срока наказания он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков