Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Цена экологических преступлений за полгода в Челябинской области – почти один миллион рублей

Фото Цена экологических преступлений за полгода в Челябинской области – почти один миллион рублей

В Челябинской области существует порядка 200 тысяч природопользователей, контролировать всех нелегко, но специалисты министерства максимально отслеживают проявления экологических преступлений.
К таким преступлениям относятся нарушения требований в области обращения с отходами (за полгода – 46 человек), сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (32 нарушителя), требований охраны атмосферного воздуха (четыре человека), несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий (24 нарушителя) и другие.
Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности постоянно отслеживают, как природопользователями области соблюдаются требования природоохранного законодательства. По жалобам южноуральцев регулярно проводятся проверки, последние из них прошли на территории водоохранных и санитарных зон реки Ай в Златоусте, Шершневского и Аргазинского водохранилищ и озера Курочкино.
За последние пять месяцев специалисты министерства рассмотрели материалы по 131 административному делу о совершении экологических правонарушений, к ответственности привлечены нарушители по 116 делам.
Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в министерстве по радиационной и экологической безопасности, зачастую вред окружающей среде может принести совершенно небольшая организация, даже, например, редакция газеты. Но основной ущерб, конечно, идет от крупных промышленных предприятий, поэтому основное внимание специалистов уделено им.

Комментарии 0