Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Мусор

«Центр коммунального сервиса» пытается отстоять «мусорный» аукцион ценой в миллиард

«Центр коммунального сервиса», ответственный за вывоз мусора в Челябинске, не согласен с решением Арбитражного суда, который признал недействительным аукцион на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов из Металлургического, Калининского и Ленинского районов Челябинска.

Иск в суд к ООО «Центр коммунального сервиса» был подан ООО «Городской экологический центр+». Начальная цена контракта составила 1,2 миллиарда рублей. По итогам аукциона контракт заключен с единственным участником закупки – ООО «Эковывоз». С ним заключен контракт на вывоз мусора из Металлургического, Ленинского и Калининского районов Челябинска. Допущенные региональным оператором нарушения не позволили другим фирмам участвовать в аукционе.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», регоператор включил в лот не только оказание услуг по транспортированию ТКО, но и обязанности, которые не являются данными услугами. В контракте не были указаны места приема и передачи ТКО и маршрут с учетом указанных мест в соответствии с территориальной схемой. Кроме того, не определены количество и характеристики оборудования, которое должно быть передано исполнителю.

«Электронный аукцион на транспортирование твердых коммунальных отходов, который проводил региональный оператор, был признан недействительным. ООО «ЦКС» не согласно с признанием аукциона недействительным. Мы считаем такое решение незаконным и необоснованным и будем обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Считаем необходимым подчеркнуть, что требование истца о признании недействительным контракта (заключенного по итогам торгов) на вывоз отходов, суд оставил без удовлетворения. Из чего следует, что договор является правомерным. Таким образом, вывоз твердых коммунальных отходов ведется в обычном режиме и никакой мусорный коллапс Челябинску не грозит», - сообщил пресс-секретарь ООО «ЦКС» Сергей Жеребин.

Следуя логике, признание аукциона недействительным автоматически влечет за собой и неправомерность заключенного контракта, который подлежит расторжению, хотя в ЦКС» и заявили, что суд оставил без удовлетворения требования истца в этой части. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФАС по Челябинской области, требование ООО «Городской экологический центр+» о признании контракта недействительным Арбитражный суд оставил без удовлетворения только лишь из-за юридической неточности. Истец указал неверный номер договора. Скорее всего, от него последует новое заявление в суд со всеми вытекающими последствиями. Если ситуация сложится не в пользу «ЦКС» после подачи апелляции и если от истца поступит новое заявление в суд, то можно ожидать нового аукциона по выбору подрядчика, а на это уйдет несколько месяцев. Все это не исключает повторения в трех районах города прошлогоднего  мусорного коллапса.

Напомним, с 18 сентября 2018 часть перевозчиков прекратила вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок Челябинска. В том числе один из крупнейших перевозчиков - ООО «Горэкоцентр+», обслуживающий 693 контейнерные площадки, в одностороннем порядке отказался выполнять договорные обязательства из-за закрытия городской свалки. Оператор отказался вывозить мусор на полигон в Полетаево, сославшись на увеличение «транспортного плеча». В отношении МУП «ГорЭкоЦентр» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск