Яндекс.Метрика
  • Происшествия

«Челябинскгоргаз» оперативно восстановил газопровод в Долгодеревенском

Специалисты компании «Челябинскгоргаз» завершили аварийно-восстановительные работы на подземном газопроводе среднего давления в селе Долгодеревенское, поврежденном спецтехникой сторонней организации при проведении несанкционированных земляных работ.

Сообщение об инциденте поступило в аварийно-диспетчерскую службу АО «Челябинскгоргаз» в Сосновском районе 20 августа в 13 часов 43 минуты.

Оперативно прибыв на место, газовики обнаружили, что на улице Больничная при производстве горизонтально-направленного бурения установкой ГНБ был поврежден стальной газопровод среднего давления. При этом работы в охранной зоне газораспределительных сетей проводились без согласования с АО «Челябинскгоргаз».

После вскрытия грунта и обследования газопровода специалистами был наложен бандаж на место повреждения трубы для предотвращения возможного выхода газа.

Для замены поврежденного участка трубы необходимо было вывести из эксплуатации газопровод, по которому газ поступает в жилые дома и коммунальные предприятия Долгодеревенского.

«Чтобы не оставлять без газа жителей 14 многоквартирных и 150 индивидуальных домов села Долгодеревенское, а также три котельные АО «Челябоблкомунэнерго», которые могли попасть в зону отключения в случае закрытия запорного устройства, было принято решение применить специальное оборудование «стоп-система». В результате сварочные и монтажные работы на газопроводе были проведены без приостановления подачи газа потребителям», - рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

Все затраты на аварийно-восстановительные работы будут возложены на виновника инцидента, сообщила специалист по связям с общественностью АО «Челябинскгоргаз» Любовь Каленик.

СПРАВКА

По действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться после согласования с эксплуатирующей и обслуживающей газовые сети организацией. Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя этой организации. Запрещается использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с трассой кабеля установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии.

Затраты на восстановление газопроводов, а также на повторный пуск газа на предприятия и в дома, которые могут попасть под отключение от газоснабжения в случае ЧП несут виновники происшествий.

Ответственность за умышленное блокирование либо повреждение газовых сетей прописана в статье 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз