Яндекс.Метрика

Челябинских полицейских подозревают в избиении задержанного и угрозах изнасилования

Фото Челябинских полицейских подозревают в избиении задержанного и угрозах изнасилования

По версии следствия, стражи порядка пытали задержанного электрошокером и угрожали ему применением сексуального насилия.

Как сообщили в СК России, задержанные с 11 по 12 января нынешнего года находились в ОП-5. Желая, чтобы мужчина, проверяемый на причастность к совершению кражи машины, сознался в этом, они на протяжении суток применяли к нему насилие. Так, ему наносились множественные удары руками и ногами по голове и телу, на его руках затягивались наручники, а через тело пропускался электрический ток. Кроме того, в его адрес высказывались угрозы применения сексуального насилия. В результате потерпевшему был причинен ушиб почек и иные повреждения, которые расцениваются, в том числе, как причинившие средний вред здоровью.

Задержанными оказались два действующих сотрудника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области – старший оперуполномоченный капитан полиции Денис Кольцов и оперуполномоченный капитан полиции Михаил Бугуев. Кроме того, в розыске находятся заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковник полиции Алексей Кондрашенков и начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта подполковник полиции Сергей Бородулин. Эти сотрудники ведомства скрылись от следствия.

«Информация о возможном превышении должностных полномочий полицейскими была выявлена сотрудниками собственной безопасности, – уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – В том случае, если вина полицейских будет установлена, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В отношении их руководителей будут приняты меры дисциплинарного характера, вплоть до отстранения от занимаемых должностей».

Следственное управление СК России по УрФО возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, а затем следователи планируют ходатайствовать в суде об аресте полицейских.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области