Челябинских школьников, проводящих свой досуг в городских летних лагерях, травят бразильским мясом, содержащим очень опасный токсин.
В ряде детских оздоровительных учреждений Челябинска обнаружено мясо производства Бразилии. По результатам лабораторных исследований, в мясе обнаружено токсичное вещество – кадмий, содержание которого в два раза превышает предельно допустимые нормы. Кадмий относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. Продукты, его содержащие, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, способны вызвать пищевое отравление или инфекционное заболевание. Установлено, что импортное мясо завезено в область в количестве около шести тонн, большая часть реализована населению, в том числе в детские оздоровительные лагеря.
Прокуратура Челябинской области выясняет обстоятельства произошедшего: кем завезено и кому реализовано непригодное для употребления в пищу мясо с кадмием. Материалы проверки переданы в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Проверки соблюдения законности при организации летнего отдыха детей, проведенные органами прокуратуры в июне-июле текущего года, показали, что в городе Челябинске сложилась тревожная обстановка с организацией питания в детских оздоровительных учреждениях дневного пребывания. Выявлены факты поставки продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью. Установлено, что в нарушение Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.4.969-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.10.2000, в детские оздоровительные учреждения поставлялись продукты питания с просроченными сроками хранения и реализации. В соответствие с санитарными правилами срок реализации мясных крупнокусковых полуфабрикатов составляет не более 48 часов, однако мясопродукты завозились в детские учреждения спустя пять суток после истечения срока реализации. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.