Челябинский областной суд приговорил убийцу таксиста
Валерий Патракеев 1973-го года рождения за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, и другие преступления приговорен к 16-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Житель Миасса Патракеев, ранее неоднократно судимый за кражи, со своим знакомым Шагитовым (ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы) договорились совершить убить кого-либо из водителей такси. Причем машину, которую они собирались после этого похитить, обязательно должна была быть иномаркой.
В ночь на первое августа 2010-го года на остановке «Лихачева» по проспекту Автозаводцев в Миассе они остановили автомобиль «Форд-Фокус», с водителем которого Шагитов договорился о поездке в Челябинск. По пути заехали к дому Патракеева, где тот взял заранее приготовленный Шагитовым обрез охотничьего ружья, а также лопату без черенка, чтобы закопать труп, и сменную одежду.
Во время обратной поездки из Челябинска в Миасс у деревни Яраткулово Аргаяшского района Шагитов направил обрез на водителя, потребовал остановить автомобиль и выйти. Патракеев связал ему руки и ноги буксировочным тросом, загрузил потерпевшего в багажник. В лесу на расстоянии около двух тысяч метров от деревни Яраткулово водителя вытащили из багажника, поставили на колени, потребовали передать имевшиеся при нем деньги. Получив отказ передать денежные средства в связи с их отсутствием, Шагитов произвел смертельный выстрел в грудь потерпевшего, при этом Патракеев удерживал водителя руками за туловище. После убийства нападавшие похитили автомобиль «Форд-Фокус» стоимостью 522 тысячи рублей; а также вещи потерпевшего: два сотовых телефона, GРS-навигатор, радиостанцию. Общая стоимость похищенного составила 544 тысячи рублей. Тело сбросили в канаву.
Раскрыть преступление удалось благодаря признательным показаниям Шагитова, совершившего целый ряд аналагичных нападений на водителей такси. Шагитов в период предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве (это стало возможно после изменений в законодательстве в 2009-м году): он активно способствовал раскрытию преступлений. В связи с этим дело в отношении Шагитова рассматривалось в Челябинском областном суде в особом (сокращенном) порядке. А дело в отношении Патракеева слушалось в отдельном производстве.
С осужденного в пользу матери погибшего, потерявшей единственного сына, решено взыскать в счет возмещения расходов на погребение 36 тысяч 784 рубля, в счет компенсации морального вреда - 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.
-
В Челябинской области заключён под стражу мужчина, убивший односельчанина01 апреля 2025, 10:54
-
Житель Миасса приговорён к колонии строгого режима за смертельную стрельбу на стадионе «Южный»12 марта 2025, 14:55
-
Полицейские Копейска задержали подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления11 марта 2025, 11:35
-
В Троицке полицейские задержали 76-летнего пенсионера по подозрению в убийстве соседа07 марта 2025, 12:12
-
В Миассе будут судить обвиняемого в убийстве 23-летнего парня на стадионе «Южный» (ВИДЕО)06 марта 2025, 10:21