Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Челябинский областной суд рассмотрит жалобу экс-главы минздрава на вынесенный ему приговор

Фото Челябинский областной суд рассмотрит жалобу экс-главы минздрава на вынесенный ему приговор

Напомним, экс-глава минздрава приговорен к семи годам колонии строго режима и штрафу в 300 миллионов рублей.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя пресс-службы облсуда Евгения Нациевская, судебное заседание по рассмотрению апелляции состоится 28 ноября в 14 часов 30 минут.

Виталий Тесленко был признан виновным в получении взяток на общую сумму 71 миллион рублей. При принятии решения суд учел его возраст (Тесленко родился в 1962 году), состояние здоровья, инвалидность и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также что бывший чиновник признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Помимо срока лишения свободы и штрафа, Тесленко лишен звания советника госслужбы. Теперь он не имеет права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет после освобождения.

Тесленко направил апелляционную жалобу, в которой попросил скостить срок «ниже низшего», а также уменьшить размер штрафа в 30 раз – до 10 миллионов.

Как уже сообщало агентство, Виталий Тесленко, а также заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Четвертый фигурант дела - Владимир Волошин – взят под стражу 3 декабря, пятый - Александр Москалюк - был задержан 21 января 2013 года в аэропорту Челябинска при попытке выехать за пределы РФ, а 24 января – арестован.

Тесленко и Шуховцеву приговор уже вынесен. Следствие в отношении оставшихся фигурантов продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко