Яндекс.Метрика

Челябинский суд наказал за присвоение клиентских взносов страхового агента

Фото Челябинский суд наказал за присвоение клиентских взносов страхового агента

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, вчера, четвертого октября, суд приговорил женщину 1958-го года рождения к штрафу в размере 120-ти тысяч рублей за присвоение чужого вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения.

Как установлено судом, Сабурова, работая страховым агентом в челябинском филиале военно-страховой компании, присваивала себе средства, полученные в качестве страховых взносов при заключении договоров страхования.

Так, в период с сентября 2005-го года по январь 2007-го года Сабурова не вернула в кассу компании страховые премии за 36 заключенных договоров. Всего организации причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 69-ти тысяч рублей. Этими деньгами подсудимая распоряжалась по своему усмотрению.

О хищении в компании узнали, когда клиенты стали общаться в «ВСК» за возмещением ущерба или с желанием продлить страховой договор, а работники не находили их фамилии в базе данных. В ходе обыска дома у Сабуровой были обнаружены несданные в кассу копии страховых договоров и квитанции оплаты взносов.

Первоначально, согласно обвинительному заключению, Сабурова обвинялась в совершении 36-ти преступлений, однако, в процессе судебного разбирательства все эти преступления были признаны судом как единое продолжаемое преступление. В суде страховой агент свою вину признала и просила суд о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимой, отсутствие прежних судимостей, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Кроме того, представитель ОАО «ВСК» заявил гражданский иск к Сабуровой о возмещении материального ущерба в размере 88-ти рублей, который выделен из данного уголовного дела и будет рассмотрен судом в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски