Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский суд признал за техником-геодезистом право на досрочную трудовую пенсию

Фото Челябинский суд признал за техником-геодезистом право на досрочную трудовую пенсию

В ходе проверки, проведенной прокуратурой по обращению работника цинкового завода, установлено, что мужчина достиг 55-летнего возраста и хотел выйти на пенсию до достижения им 60 лет. В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении 55-летнего возраста, если они проработали не менее 12,6 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках, на полевых, геолого-разведочных, поисковых работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Управление Пенсионного фонда отказало мужчине в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду неподтверждения наличия специального стажа при работе в полевых условиях. В период с 29 марта 1976 года по 13 января 1997 года заявитель работал в Южно-Уральском государственном проектно-изыскательском институте по проектированию водохозяйственных объектов «Южуралгипровдхоз» в должности техника-геодезиста, техника первой категории, инженера отдела инженерной геодезии, топографа отдела. Приказы о направлении работника на полевые работы отсутствовали. Несмотря на это, прокурор представил в суде достаточные доказательства, необходимые для признания за гражданином специального трудового стажа. Бывшие сотрудники заявителя подтвердили, что в его должностные обязанности входило выполнение топографических геодезических изысканий, составление карт и другой работы, осуществляемой непосредственно в полевых условиях с выездом на два три месяца одновременно. Из представленных архивных медицинских справок следовало, что работник проходил медицинские освидетельствования перед направлением на работы в полевых условиях.
Согласившись с доводами прокурора, суд признал наличие у гражданина специального стажа работы в период с 29 марта 1976 года по 13 января 1997 года. Теперь мужчина имеет право досрочно выйти на пенсию по старости, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0