Яндекс.Метрика

Челябинский суд вынес приговор создателям подпольной лаборатории по производству амфетамина

Фото Челябинский суд вынес приговор создателям подпольной лаборатории по производству амфетамина

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», около года назад оперативные сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность преступной группы, лаборатория прекратила свое существование. Оборудование было изъято, виновные привлечены к уголовной ответственности.

Лабораторию организовали молодые жители Челябинска, привыкшие к праздной жизни, полной развлечений и не имевшие легальных заработков.

Принадлежности для подпольного цеха по производству наркотиков любители легких денег закупали в московских и челябинских фирмах, специализирующихся на поставках оборудования для легальных лабораторий и учебных классов. Подсобные помещения квартиры выглядели как химическое производство.

В интернете молодежь нашла сведения о технологии производства синтетического наркотика, адреса специализированных интернет-магазинов - вскоре в лаборатории появились амфетамин и его аналог.

Обязанности «лаборантов» были строго распределены. Не обладая специальным образованием, один из участников данной группы приобрел необходимые знания в электронных зарубежных учебниках и пособиях, причем знания эти, по оценке эксперта, профессора Челябинского государственного университета, можно считать уникальными.

Другой «лаборант», участвуя в процессе производства наркотика, сам употреблял произведенный амфетамин для оценки его качества. Медицинская экспертиза подтвердила его наркозависимость.

Изготовленные в лаборатории наркотики фасовались на порции и готовились к сбыту.

Распространять продукцию предназначалось третьему члену группы.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области, в качестве рынка сбыта преступники использовали ночной клуб «Гараж». Однако свои клиенты у них были не только среди посетителей клуба, наркотики заказывались и по телефону.

Родственники о преступной деятельности троицы не подозревали.

По мнению эксперта, работа, кипящая в лаборатории, в любой момент могла стать причиной мощного химического взрыва с последующим отравлением жильцов дома и пожаром.

Комментарии 0