Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский вокзал "минировали" дважды за прошедшую субботу

Фото Челябинский вокзал "минировали" дважды за прошедшую субботу

В течение 12 часов поступило два звонка, первый из которых раздался поздним вечером. Через 15 минут все находящиеся в здании люди были эвакуированы. Взрывное устройство не обнаружили.
Установлено, что звонили из телефона автомата, расположенного в здании вокзала. На данный момент выявлен один из подозреваемых.
Второй звонок поступил утром на пульт "02". Неизвестный детский голос так же сообщил о том, что в здании вокзала заложена бомба. На этот раз звонили из таксофона, расположенного напротив здания вокзала.
Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.
Всего с начала года Южно-Уральским УВД на транспорте зарегистрировано 12 звонков о ложных актах терроризма, в восьми случаяхљ "телефонные террористы" установлены и задержаны.
Уголовная ответственность за подобные "шутки" предусмотрена 207 статьей УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, в отношении ложных террористов предусмотрены штрафные санкции и возмещение затрат, связанных с нарушением работы транспортного узла, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ЮУ УВД на транспорте.

Комментарии 0